Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Санитарно-эпидемиологический надзор

Рекомендации по соблюдению санитарных требований при организации поездок организованных групп детей железнодорожным транспортом

16.05.2023

Школьники в составе организованных групп путешествуют часто – на экскурсии, конкурсы, праздники в рамках образовательной деятельности или для проведения детского досуга. Количество таких групп особенно возрастает в период школьных каникул, в праздничные и выходные дни.

Перевозка организованных групп детей железнодорожным транспортом должна осуществляться в соответствии с санитарными правиламиСП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи"

В соответствии с требованиями организаторытаких поездокдолжныне менее чем за 3 рабочих дня до отправления детей проинформировать УправлениеРоспотребнадзора по Волгоградской области с предоставлением следующих сведений:

-наименование или фамилия, имя, отчество организатора группы отдыха, его контактный телефон;

-адрес местонахождения организатора;

-дата выезда, станция отправления и назначения, номер поезда и вагона, его вид;

-количество детей и сопровождающих;

-наличие медицинского сопровождения; наименование и адрес конечного пункта назначения;

-планируемый тип питания в пути следования.

У каждого ребенка, входящего в состав организованной группы детей, должна быть медицинская справкаоб отсутствии контакта с инфекционными больными, оформленная в период формирования группы не более чем за 3 дня до начала поездки.

При нахождении в пути следования более 12 часов группа в количестве более 30 человек организатором поездки обеспечивается сопровождение группы детей медицинским работником.

При нахождении в пути группы детей свыше 1 дня (более 24 часов) должно быть организовано горячее питание. Кратность приема пищи определяется временем нахождения детей в пути следования, времени суток и в соответствии с физиологическими потребностями.

Организатором поездок должен быть обеспечен питьевой режим в пути следования и при доставке организованных групп детей от железнодорожного вокзала до места назначения и обратно, а также при нахождении организованных групп детей на вокзале.

Уважаемые организаторы поездок!

По всем возникающим вопросам по соблюдению санитарно-эпидемиологических требований при перевозках организованных групп детей можно обратиться в Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области

по тел.24 36 41 и на эл. почту: info@34.rospotrebnadzor.ru




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел