Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Санитарно-эпидемиологический надзор

Внимание судовладельцев. Заявление на получение судового санитарного свидетельства на право плавания можно подать через госуслуги

12.04.2023

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области (далее по тексту — Управление) информирует о предоставлении государственной услуги «Выдача судового санитарного свидетельства на право плавания» в электронном виде.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2021 года № 1279 «О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по оптимизации и автоматизации процессов разрешительной деятельности, в том числе лицензирования» заявление на получение судового санитарного свидетельства на право плавания подается, в том числе, в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций).

Алгоритм направления заявления:

1. Перейти по адресу: https://www.gosuslugi.ru/609866

2. Ответить на вопросы.

3. Заполнить заявление с приложением сканов или фото документов, необходимых для предоставления государственной услуги независимо от способа подачи заявления.

Преимущества подачи заявления о выдаче судового санитарного свидетельства на право плавания через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций):

1. Срок рассмотрения и выдачи судового санитарного свидетельства на право плавания сокращается с 10 до 8 рабочих дней.

2. Не нужно приезжать в Управление и тратить время на подачу документов, заявление и документы направляются в электронном виде.

3. Информация о судовом санитарном свидетельстве о праве плавания в электронном виде придёт в личный кабинет.

Нормативно-правовые акты, регулирующие услугу:

Федеральный закон № 52-ФЗ от 30.03.1999 г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

СП 2.5.3650-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к отдельным видам транспорта и объектам транспортной инфраструктуры»

Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации № 24-ФЗ от 07.03.2001 г.

Оптимизированный стандарт «Выдача судового санитарного свидетельства о праве плавания»

Результат государственной услуги:

Выдача судового санитарного свидетельства о праве плавания. Внесение сведений о выданном судовом санитарном свидетельстве о праве плавания в единый электронный реестр Роспотребнадзора.

Получатели услуги:

Юридические лица

Индивидуальные предприниматели

Физические лица

Способы подачи заявления и документов:

На бумажном носителе лично, почтой, электронной почтой (подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью - далее УКЭП заявителя); электронной почтой без УКЭП с последующим предоставлением оригинала*.

Через ЕПГУ (Электронная форма заполняется частично (отдельные сведения вносятся автозаполнением из профиля ЕСИА), подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

* - на каждый теплоход подаётся отдельное заявление

Государственную услугу оказывает

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области

400005, Волгоград, пр. им. В. И. Ленина, 50-б

e-mail: info@34.rospotrebnadzor.ru

факсу 24-36-47

Необходимые документы :

1. Заявление.

В заявлении указываются наименование и тип судна, численность экипажа, пассажировместимость, место регистрации в государственном судовом реестре, режим эксплуатации судна, место фактического нахождения судна. Данные об имеющемся судовом свидетельстве (кем выдано, когда, №, срок действия). Информация об основных характеристиках судна — длина, ширина, высота борта, осадка, мощность главных двигателей кВт, грузоподьемность, имеется/отсутствует установка очистки и обеззараживания сточных вод, имеется/отсутствует система водоснабжения. Указывается ФИО контактного лица, его телефон, электронный адрес.

При обращении юридического лица/ИП/физического лица в Управление от имени судовладельца (агенты, агентирующие фирмы) с целью обследований теплоходов, выдачей судовых санитарных свидетельств и других вопросов, необходимо представлять в Управление документы, разрешающие этому юридическому лицу/ИП/физическому лицу выступать от имени судовладельца, а также доверенность от судовладельца на получение свидетельства.

2. Результаты лабораторно-инструментальных исследований факторов рабочей среды (шум, вибрация, параметры микроклимата (не менее 1 раза в год), освещенность, электростатическое поле, электромагнитное поле РЧ, температура нагретых поверхностей, ПДК загрязняющих веществ в воздухе рабочей зоны), выполненных в соответствии с требованиями санитарного законодательства и оформленные в установленном порядке (копия на бумажном носителе).

3. Судовая роль (оригинал).

4. Документы, подтверждающие результаты прохождения членами экипажа медицинского осмотра, профилактической вакцинации и в установленных законодательством случаях гигиенического обучения и аттестации (копии на бумажном носителе).

5. Свидетельство о праве собственности на судно, плавания под Государственным флагом Российской Федерации (копии на бумажном носителе).

6. Классификационное свидетельство (копия на бумажном носителе).

7. Свидетельство о предотвращении загрязнения окружающей среды с судна, либо свидетельства, определенные МАРПОЛ 73/78 (Свидетельство о предотвращении загрязнения нефтью, Свидетельство о предотвращении загрязнения сточными водами, Свидетельство о соответствии оборудования и устройств судна требованиям Приложения V к МАРПОЛ 73/78), в зависимости от вида судна (копии на бумажном носителе).

8. Акт о состоянии покрытий внутренних поверхностей цистерн питьевой воды (для судов, оборудованных системой питьевого водоснабжения).

9. Акт дезинфекции системы питьевого водоснабжения (для судов, оборудованных системой питьевого водоснабжения).

10. Результаты лабораторных исследований проб питьевой воды, оформленные в установленном порядке (для судов, оборудованных системой питьевого водоснабжения).

11. Результаты лабораторных исследований проб сточной воды, прошедшей обработку на судовых установках очистки и обеззараживания сточных вод, оформленные в установленном порядке (для судов, оборудованных установками очистки и обеззараживания сточных вод).

12. Договора на поставку питьевой расфасованной воды, если на судне отсутствует система питьевого водоснабжения, предусмотренная проектом; на КОФ, договора на сдачу ТБО (если судно базируется на базе отстоя) (копии).

13. Акты обследований и готовности к эксплуатации систем, обеспечивающих необходимые условия обитаемости экипажа на судне, систем, предотвращающих загрязнение водной среды.

Порядок оплаты госпошлины

На основании статьи 29 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации, подпункта 70 пункта 1 статьи 333.33 главы 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации от 05.08.2000 г. №117-ФЗ за выдачу судового санитарного свидетельства на право плавания судовладельцы обязаны уплатить государственную пошлину в размере 1600 рублей.

Реквизиты для перечисления:

Наименование предприятия: Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области (Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области)

Банковские реквизиты:

Получатель: УФК по Волгоградской области (Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области)

ИНН/КПП 3444121098/344401001

Наименование банка: ОТДЕЛЕНИЕ ВОЛГОГРАД БАНКА РОССИИ//УФК по Волгоградской области г. Волгоград

БИК банка 011806101

Корреспондентский счет 40102810445370000021

Расчетный счет 03100643000000012900

КБК 14110807200010039110 Госпошлина за выдачу судового санитарного свидетельства о праве плавания

Юридический, фактический, почтовый адреса: 400005, Волгоград, пр. им. В. И. Ленина, 50-б

Результат оказания услуги

Выдается Судовое санитарное свидетельство о праве плавания (оригинал, 1 шт.) на утвержденном бланке.

Выдается в конце оказания услуги лично в руки получателю услуги при наличии документа, удостоверяющего полномочия на получение, либо направляется почтой, заказным письмом с уведомлением (по обращению заявителя), либо законному представителю.

При подаче заявления через личный кабинет Госуслуг, Судовое санитарное свидетельство о праве плавания автоматически направляется в личный кабинет заявителя на Госуслугах.

Дополнительную информацию по вопросам сдачи судов в эксплуатацию можно получить в отделе надзора на транспорте и санитарной охраны территории по телефонам (8442) 24-36-56, 23-85-73, 32-01-09

Суда, базирующиеся на территории подконтрольной территориальному отделу в г. Камышин, Камышинском, Котовском, Жирновском, Руднянском районах; территориальному отделу в Калачевском, Суровикинском, Чернышковском, Клетском районах обследуются специалистами этого отдела.

В случае соответствия водного судна требованиям Технического регламента о безопасности объектов внутреннего водного транспорта, действующих санитарных правил оформляется судовое санитарное свидетельство на право плавания; свидетельство выдаётся после уплаты судовладельцем государственной пошлины за каждое водное судно.

В случае отказа в выдаче судового санитарного свидетельства заявитель письменно уведомляется с указанием причин отказа.

Обращаем внимание, что судовые санитарные свидетельства на право плавания оформляются, регистрируются и выдаются только отделом надзора на транспорте и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.

Информация о выданных судовых санитарных свидетельств на право плавания периодически с открытием навигации размещается на сайте Управления



При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел