Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Санитарно-эпидемиологический надзор

Информация о контроле за качеством и безопасностью плодоовощной продукции (за I полугодие 2022 года)

25.07.2022

Употребляя свежую зелень, ягоды, фрукты, овощи, мы получаем максимальное количество витаминов, минеральных веществ, антиоксидантов, которые защищают нас от развития различных заболеваний и вредного воздействия окружающей среды.

Кроме того, летом потребность в энергии уменьшается, снижается и аппетит, поэтому можно уменьшить калорийность рациона, в этом отлично помогут овощи и фрукты.

Для того, чтобы быть уверенным в происхождении и качестве приобретаемых овощей и фруктов Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области рекомендует потребителям следовать правилам при покупке плодоовощной продукции:

· Покупать овощи и фрукты следует в местах санкционированной торговли: рынки, магазины, павильоны, где осуществляется контроль за качеством и безопасностью реализуемой продукции;

· Не следует покупать овощи и фрукты в местах несанкционированной торговли, трасс, на стихийных рынках. Употребление такой продукции может привести к причинению вреда жизни и здоровью, возникновению и распространению инфекционных заболеваний;

· При покупке продукции обращайте внимание на санитарно-техническое и гигиеническое состояние торговой точки, условия для соблюдения правил личной гигиены персоналом;

· Покупая овощи, фрукты и ягоды, необходимо обращать внимание на внешний вид, запах, цвет и консистенцию продукта, также следует отдавать предпочтение сезонным овощам и фруктам. Плоды должны иметь соответствующую окраску без признаков порчи и гниения, повреждений кожуры. Спелые плоды можно отличить по сильному приятному запаху.

В 1 полугодии 2022 года Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области исследовано более 200 проб плодоовощной продукции на соответствие требований Технических регламентов таможенного союза, из них одна проба плодоовощной продукции не соответствует гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям.

По факту выявления плодоовощной продукции, несоответствующей требованиям Технического регламента, приняты меры в соответствии с действующим законодательством.

По факту выявления продукции, не соответствующей по органолептическим показателям, выдано предписание о прекращении реализации плодоовощной продукции в количестве 36,5кг.

В адрес производителей, поставщиков направлена информация о выявлении в обороте продукции, не соответствующей требованиям в соответствии с Федеральным законом от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании».

При выявлении продукции, производители, которой находятся в других регионах Российской Федерации, в Управления Роспотребнадзора по территориальной принадлежности направлена информация о неудовлетворительных результатах исследованной плодоовощной продукции, для принятия необходимых мер к производителям в соответствии с действующим законодательством.

Информация о плодоовощной продукции, не соответствующей обязательным требованиям размещается в Государственном информационном ресурсе в сфере защиты прав потребителей (http://zpp.rospotrebnadzor.ru//).

Ситуация по обеспечению качества и безопасности плодоовощной продукции остаётся на контроле Управления.



При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел