Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Санитарно-эпидемиологический надзор

Как измерить излучение от вышки сотового оператора

28.01.2022

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области информирует: в 2021 году на территории Волгоградской области введено в эксплуатацию (в т.ч. модернизировано, реконструировано) более 1200 базовых станций операторов сотовой радиотелефонной связи. Основными операторами, предоставляющими услуги подвижной связи на территории региона, являются ПАО «ВымпелКом», ПАО «МегаФон», ПАО «МТС» и ООО «Т2 Мобайл».

Согласование, строительство и эксплуатация оборудования радиоэлектронных средств регламентированы разделом XIII СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий». Так, перед размещением, реконструкцией, техническим перевооружением (модернизацией) радиоэлектронных средств правообладателем радиоэлектронных средств должна разрабатываться проектная документация на условия размещения радиоэлектронного средства (далее - РЭС), на которую должно оформляться санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии санитарным правилам и гигиеническим нормативам. Также, владелец РЭС, осуществляющий эксплуатацию РЭС, обеспечивает проведение производственного контроля ЭМП, предусматривающего проведение инструментальных исследований уровней ЭМП в течение 10 рабочих дней после дня ввода РЭС в эксплуатацию, далее - один раз в три года.

Инструментальные замеры проводятся лабораторией, аккредитованной в установленном порядке и в соответствии с утвержденными методиками проведения данных замеров.

Также, в соответствии с требованиями по производственному контролю при эксплуатации оборудования, являющегося источником неблагоприятного воздействия на окружающую среду и здоровье человека, собственниками оборудования, в данном случае операторами сотовой связи, не реже 1 раза в три года обязательно проводятся инструментальные исследования электромагнитного излучения от базовых станций в контрольных точках, утвержденных проектом размещения данного оборудования с последующим проведением санитарно-эпидемиологической экспертизы условий эксплуатации, в ходе которой рассматриваются результаты контрольных замеров, соответствие фактического расположения антенн базовой станции с утвержденным проектом размещения, правильность выбора количества и места расположения точек измерений в соответствии с результатами расчетов санитарно-защитных зон и зон ограничения застройки в утвержденной проектной документации.

При предположении, что от установленного поблизости оборудования базовой станции сотовой связи Ваши жилые помещения подвергаются электромагнитному излучению, Вы можете обратиться в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» по адресу: 400049, г. Волгоград, ул. Ангарская, 13б (тел.37-26-74, 37-06-01) или в любую испытательную лабораторию, аккредитованную в установленном порядке на проведение таких замеров в жилых помещениях.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел