Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Санитарно-эпидемиологический надзор

О температурном режиме на социальных объектах

25.01.2022

На объектах социальной инфраструктуры должны обеспечиваться комфортные и безопасные условия пребывания людей.

Требования к температуре воздуха на объектах социального обслуживания регламентируется СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания".

В соответствии с указанными санитарными правилами, допустимая температура для холодного периода года в жилых комнатах должна быть в пределах 18-24оС, санитарных узлах 18-26оС, в душевых и ванных комнатах 18-26оС, в спортивном зале 18-20оС.

Требования к температурному режиму в лечебно-профилактических учреждениях регламентированы СП 2.1.3678-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг".

В послеоперационных палатах, реанимационных залах (палатах), в том числе для ожоговых больных, палатах интенсивной терапии,родовых, манипуляционных-туалетных для новорожденных допустимая температура должна составлять 21 - 24оС, в послеродовых палатах, палатах для лечения пациентов в асептических условиях 21 - 23оС, процедурных и асептических перевязочных 22-26 оС, послеродовых палатах с совместным пребыванием ребенка, палатах для недоношенных, грудных, травмированных новорожденных (второй этап выхаживания) 23 - 27оС, палатах для взрослых больных, помещениях для матерей детских отделений 20 - 26оС.

Руководители социальных учреждений являются ответственными лицами за организацию и полноту выполнения санитарных правил, в том числе и за соблюдение температурного режима.

В случае выявления фактов несоблюдения требований к температурному режиму воздуха в помещениях организаций социального обслуживания, лечебно-профилактических учреждения жители вправе обратиться в Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области: в форме электронных сообщений путем заполнения специальной электронной формы, размещенной на официальном сайте Управления в информационно-телекоммуникационной сети Интернет: 34.rospotrebnadzor.ru, а также направить в письменном виде почтой по адресу: 400131, г.Волгоград, пр. Ленина 50Б.



При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел