Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Санитарно - эпидемиологическая обстановка

Активность клещей в Волгоградской области продолжается

04.09.2023

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области (далее- Управление) продолжает еженедельный оперативный мониторинг за нападениями клещей и инфекциями, передающимися через их укусы.

С начала сезона активности клещей, количество лиц, обратившихся в медицинские организации области по поводу укусов клещей составило 2517 человек, в том числе за последнюю неделю – 15 человек.

Управление напоминает, что одним из важнейших направлений в профилактике инфекций, передающихся клещами, является индивидуальная защита людей от нападения клещей:

- соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории,

- применение специальных химических средств (инсекто-акарицидных) для обработки верхней одежды,

- правильное ношение защитной одежды.

При обнаружении присасывания клеща необходимо обратиться в медицинскую организацию (травматологический пункт, поликлиника по месту жительства). При невозможности обращения за медицинской помощью следует самостоятельно снимать осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.

Снятого клеща необходимо доставить на исследование в лабораторию особо опасных и природно-очаговых инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области», г. Волгоград, ул. Ангарская, д. 13Б, тел. 36-25-71.

Исследования проводятся на возмездной основе.

Снятых клещей исследуют на наличие маркеров возбудителей Крымcкой геморрагической лихорадки, иксодового клещевого боррелиоза, туляремии, а также клещевого вирусного энцефалита.

При положительном результате исследования необходимо немедленно обратиться к врачу-инфекционисту.

При обнаружении ДНК возбудителя иксодового клещевого боррелиоза, проводится антибиотикопрофилактика, которая назначается врачом-инфекционистом не позднее пятого дня после присасывания клеща.

Не всегда укус инфицированного клеща влечёт за собой заболевание человека, тем не менее, с целью уточнения диагноза «Клещевой боррелиоз» рекомендуется исследовать парные сыворотки крови человека на наличие специфических антител классов IgM и IgG не ранее, чем через 2-4 недели с момента присасывания клеща с интервалом 20-30 дней.

Вне зависимости от того, удалось Вам сделать анализ или нет, будьте очень внимательны к своему здоровью в 14-ти дней после присасывания клеща.

Важно! Если в течение 14-ти дней после присасывания клещей Вы почувствовали изменения в самочувствии, отметили повышение температуры, увеличивающееся красное пятно (эритему) на месте присасывания, необходимо обратиться к врачу, сообщив ему о факте присасывания клеща или клещей.

Мероприятия по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, передающихся клещами, продолжаются, эпидемиологическая ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.

Использованы материалы ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» (https://cgon.rospotrebnadzor.ru)




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел