Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Санитарно - эпидемиологическая обстановка

Требования к размещению рентгеностоматологической аппаратуры в медицинских учреждениях

29.08.2023

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области информирует, что в соответствии с требованиями СанПиН 2.6.1.1192-03 «Гигиенические требования к устройству и эксплуатации рентгеновских кабинетов, аппаратов и проведению рентгенологических исследований», допускается размещать рентгеностоматологические кабинеты в жилых зданиях. Дентальные аппараты и ортопантомографы, работающие с высокочувствительным приемником изображения и дентальные аппараты с цифровой обработкой изображения, могут располагаться в помещениях стоматологического учреждения, находящегося в жилом доме, в том числе в смежных с жилыми помещениях при условии обеспечения требований норм радиационной безопасности для населения в пределах помещения, в которых проводятся рентгеностоматологические исследования.

Основными критериями для расчета защиты при размещении рентгеностоматологического оборудования в жилом доме являются: рабочая нагрузка до 200 мАхмин./нед и номинальное анодное напряжение рентгеновского аппарата до 90 кВ.

Возможна установка в рентгеностоматологическом кабинете нескольких рентгеновских аппаратов, однако при этом площадь помещения увеличивается в зависимости от типа аппарата, но не менее чем на 4 кв.м. на каждый дополнительный аппарат.

Стоматологическое учреждение проводит рентгенологические исследования только при наличии лицензии на соответствующий вид медицинской деятельности.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел