Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Санитарно - эпидемиологическая обстановка

О мерах профилактики клещевых инфекций на территории Волгоградской области

28.08.2023
Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области продолжает еженедельный оперативный мониторинг за нападениями клещей и инфекциями, передающимися через их укусы.
По состоянию на 28.08.2023г. по поводу присасывания клещей в медицинские организации обратились 2502 человека. За последнюю неделю обратились в медицинские организации – 14 человек.
На территории области продолжаются противоклещевые обработки. На текущий момент обработано 2607,2 га.
Управление, несмотря на то, что Волгоградская область не является эндемичной территорией, дополнительно информирует о клещевом вирусном энцефалите граждан, которые планируют выезд на эндемичнную территорию.
Клещевой вирусный энцефалит (далее - КВЭ) является природно-очаговой острой вирусной инфекционной болезнью с трансмиссивным механизмом передачи возбудителя. Характеризуется поражением центральной нервной системы.
Последствия заболевания разнообразны - от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.
Заражение КВЭ происходит во время наибольшей активности клещей (с апреля по сентябрь).
Заражению клещевым энцефалитом подвержены все люди, независимо от пола и возраста.
КВЭ можно заразиться при присасывании клеща к человеку при посещении пригородных лесов, лесопарковых зон, на садово-огородных участках, а также при употреблении в пищу сырого молока коз (чаще всего), овец, коров, у которых в период массового нападения клещей вирус может находиться в молоке (продуктах, приготовленных из него).
К признакам болезни относятся озноб, сильная головная боль, резкий подъем температуры до 38-39 градусов, тошнота, рвота. Также беспокоят мышечные боли, которые наиболее часто локализуются в области шеи и плеч, грудного и поясничного отдела спины, конечностей.
Важно! Если в течение 14-ти дней после присасывания клещей Вы почувствовали изменения в самочувствии, отметили повышение температуры, увеличивающееся красное пятно (эритему) на месте присасывания, необходимо обратиться к врачу, сообщив ему о факте присасывания клеща или клещей.
Средствами неспецифической профилактики являются проведение расчистки и благоустройства территорий, акарицидные обработки в природных очагах, включающие как обработки территории, так и обработки сельскохозяйственных животных;
- меры индивидуальной противоклещевой защиты (специальная одежда, периодические само- и взаимоосмотры, использование специальных химических (противоклещевых) средств.
К основным средствам специфической профилактики КВЭ относится вакцинация или экстренная профилактика человеческим иммуноглобулином против КВЭ:
-Профилактические прививки проводятся против клещевого вирусного энцефалита лицам отдельных профессий, работающим в эндемичных очагах или выезжающим в них (командированные, студенты строительных отрядов, туристы, лица, выезжающие на отдых, на садово-огородные участки);
-Серопрофилактика непривитым лицам, обратившимся в связи с присасыванием клеща на эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту территории, проводится только в медицинской организации;
-Все люди, выезжающие на работу или отдых в неблагополучные территории, должны быть обязательно привиты.
Завершить весь прививочный курс следует за 2 недели до выезда на эндемичнную территорию. В случае присасывания клеща введение человеческого иммуноглобулина против КВЭ рекомендуется не позднее 4 дня с момента присасывания.
Эпидемиологическая ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.

Использованы материалы ФБУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» Роспотребнадзора (https://fcgie.ru)



При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел