Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Санитарно - эпидемиологическая обстановка

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области напоминает о необходимости проведения дератизационных мероприятий

25.08.2023

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области информирует о росте количества обращений от жителей Волгограда на наличие грызунов на площадках накопления твердых коммунальных отходов (ТКО), территориях, прилегающих к жилым домам. Основной причиной высокой заселенности грызунами селитебной зоны Волгограда являются как возникшая в текущем году проблема ненадлежащего вывоза ТКО и несвоевременная ликвидация несанкционированных свалок, так и отсутствие дератизационных мероприятий или их некачественное проведение.

Несвоевременное истребление грызунов может привести к их миграции в жилые дома, где есть запасы пищи, которые создают люди, пищевые отходы, уютное и теплое жилье – все это привлекает крыс, мышей, полевок и способствует их размножению.

Управление напоминает, что грызуны являются переносчиками многих опасных заболеваний, в том числе и смертельных для человека. Чума, туляремия, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, лептоспироз, лихорадка Ку, бешенство, псевдотуберкулез, кишечный иерсиниоз – это не полный список заболеваний, которыми могут «наградить» человека грызуны.

Возбудители инфекций выделяются вместе с экскрементами, которыми грызуны загрязняют пищевые и кормовые продукты, воду.

При некоторых инфекциях блохи, клещи, комары, мухи и другие членистоногие переносят возбудителей заболеваний грызунов. Ряд инфекций грызуны могут переносить механически.

Поэтому, контроль их численности и регулярное истребление является обязательной мерой для сохранения здоровья граждан.

В соответствии с требованиями санитарного законодательства на объектах, имеющих особое эпидемиологическое значение, дератизация должна осуществляться юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, эксплуатирующими объекты, по результатам ежемесячной оценки. Дератизация может осуществляться обученным персоналом организации, либо персоналом организации, осуществляющей дезинфекционную деятельность.

В связи с часто поступающими вопросами от граждан по вопросам дератизации, Управление разъясняет, что проведение уборки, дезинсекции и дератизации контейнерной и (или) специальной площадки накопления ТКО обеспечивают организации, эксплуатирующие указанные объекты.

При обнаружении грызунов в местах общего пользования жилых домов граждане имеют право обратиться письменно в организацию, управляющую жилым домом. При отсутствии мер со стороны организации, управляющей жилым домом, собственник имеет право обратиться в Управление с жалобой.

Одновременно Управление разъясняет, что при выявлении грызунов в помещении жилой квартиры, собственнику квартиры рекомендуется проводить обработку квартиры с привлечением специализированной организации.

В связи со сложившейся ситуацией по высокой заселенности грызунами различных объектов в Волгограде, Управлением в адрес Администрации Волгограда направлено Предложение о реализации мер по улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки и выполнению требований санитарного законодательства в части профилактики природно-очаговых инфекций, в том числе по организации проведения дератизационных мероприятий. Также Управление приняло участие в очередном заседании Экологического совета при Волгоградской областной Думе, на котором даны рекомендации по проведению сплошных дератизационных мероприятий в Волгограде, особенно после зачистки от мусора контейнерных площадок и ликвидации несанкционированных свалок.

Использованы материалы ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора (http://cgon.rospotrebnadzor.ru)u)




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел