Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Санитарно - эпидемиологическая обстановка

Об эпидемиологической ситуации по клещевым инфекциям на территории Волгоградской области и мерах профилактики

22.08.2023

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области продолжает еженедельный оперативный мониторинг за нападениями клещей и инфекциями, передающимися через их укусы.

По состоянию на 21.08.2023г. по поводу присасывания клещей в медицинские организации обратились 2488 человека. За последнюю неделю обратились в медицинские организации – 34 человек.

Сезон клещевых инфекций еще продолжается, поэтому при поездке на природу или на дачные участки не забывайте о мерах профилактики.

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области напоминает, находясь в зонах отдыха (лесопарковые зоны, садовые участки, базы отдыха, места хозяйственной деятельности) необходимо помнить о мерах профилактики вирусных клещевых инфекций. Для защиты от клещей необходимо использовать химические (акарицидные) средства для обработки верхней одежды, носить специальную защитную одежду, проводить само- и взаимоосмотры.

При обнаружении присасывания клеща необходимо обратиться в медицинскую организацию (травматологический пункт, поликлиника по месту жительства). При невозможности обращения за медицинской помощью следует самостоятельно снимать осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.

Снятого клеща необходимо доставить на исследование в лабораторию особо опасных и природно-очаговых инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области», г. Волгоград, ул. Ангарская, д. 13Б, тел. 36-25-71.

Исследования проводятся на возмездной основе.

Мероприятия по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, передающихся клещами, продолжаются, эпидемиологическая ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.

Использованы материалы ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» (https://cgon.rospotrebnadzor.ru)




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел