Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Санитарно - эпидемиологическая обстановка

Осторожно! Клещи!

07.08.2023

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области информирует о продолжающемся проведении оперативного мониторинга за нападениями клещей и инфекциями, передающимися через их укусы (Крымская геморрагическая лихорадка (КГЛ), иксодовый клещевой боррелиоз (ИКБ).

По состоянию на 07.08.2023г. по поводу присасывания клещей в медицинские организации обратились 2404 человека, что в 0,4 раза меньше уровня обращений в 2022 году. За последнюю неделю обратились в медицинские организации – 71 человек.

В пределах компетенции Управления специалистами организуются профилактические и противоэпидемические мероприятия по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, передающихся клещами, в том числе проводятся акарицидные обработки открытых территорий (места массового отдыха, территории загородных предприятий общественного питания, кладбища, базы отдыха, места хозяйственной деятельности), а также противоклещевые обработки сельскохозяйственных животных.
По состоянию на 07.08.2023г. объем акарицидных обработок открытых территории составил более 2000 га, охват противоклещевых обработок голов крупного рогатого скота (КРС) составил 65,4%, мелкого рогатого скота (МРС) — 35,7% от численности поголовья.

Также напоминаем, что основной мерой индивидуальной профилактики клещевых инфекций является препятствование присасывания клещей. При посещении открытых стаций следует носить защитную одежду, также используйте репелленты, регулярно осматривайте себя и близких для выявления ползающих клещей.

При обнаружении присасывания клеща необходимо обратиться в медицинскую организацию (травматологический пункт, поликлиника по месту жительства). При невозможности обращения за медицинской помощью следует самостоятельно снимать осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.

Мероприятия по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, передающихся клещами, продолжаются, эпидемиологическая ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел