Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Санитарно - эпидемиологическая обстановка

Требования к организации и проведению работ с метанолом

04.08.2023

В Российской Федерации ежегодно регистрируются случаи продажи стеклоомывающих жидкостей и растворителей с содержанием метилового спирта (метанола).

Санитарными правилами СП 2.3.3.-2892-11 «Санитарно-гигиенические требования к организации и проведению работ с метанолом» определены обязательные санитарно-гигиенические требования к организации и проведению работ с метанолом. Требования настоящих санитарных правил распространяются на объекты, использующие в технологическом процессе метанол, независимо от их принадлежности и формы собственности.

Применение метанола допускается лишь в тех производственных процессах, где он не может быть заменен другими менее токсическими веществами.

Для исключения возможности использования метанола не по назначению и для придания ему неприятного запаха и цвета в него должны быть добавлены денатурирующие добавки: этилмеркаптан, керосин или красители, за исключением технологических процессов, где необходимо применение чистого метанола.

Запрещается в одном и том же производственном помещении (цехе, производстве) совместное одновременное или поочередное применение метанола и спирта этилового, если это не обусловлено технологическим процессом.

Производственные процессы с применением метанола или веществ, содержащих метанол, должны быть полностью герметизированы и исключать возможность контакта работающих с метанолом.

Запрещается сливать в канализацию отработанный метанол и вещества, его содержащие. Их следует собирать в герметично закрывающуюся тару и передавать на уничтожение.

Все лица, поступающие на работу, связанную с применением метанола, проходят обязательный при поступлении медицинский осмотр, а работающие лица проходят периодические медицинские осмотры в соответствии с действующими приказами Минздравсоцразвития России.

В производствах, где применяется метанол, должен осуществляться систематический контроль за состоянием воздушной среды, в соответствии с санитарными правилами по организации и проведению производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических мероприятий.

В соответствии с п.3.22 настоящих правил - не допускается:

- изготовление политур на основе метанола;

- выпуск продуктов (мастик, нитролаков, клеев и др.), выпускаемых в торговую сеть, в состав которых входит метанол;

- применение метанола для разжигания нагревательных приборов;

- применение метанола в качестве растворителя лакокрасочных материалов;

- применение метанола в быту;

- использование метанола при изготовлении стеклоомывающих жидкостей.



При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел