Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Санитарно - эпидемиологическая обстановка

Радиационная обстановка на территории Волгоградской области остается стабильной

14.07.2023

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области продолжает осуществлять мониторинг радиационного фона на территории Волгоградской области.

За 6 месяцев 2023 года аккредитованной лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» в рамках социально-гигиенического мониторинга было проведено более 1000 исследований на радиологические показатели, из них: 846 дозиметрических исследований на открытой местности и в помещениях, по результатам которых, мощность дозы гамма-излучения (естественный радиационный фон) составила 0,07 мкЗв/ч.- 0,14 мкЗв/ч. что находится в пределах естественного радиационного фона. Радиационная обстановка на территории Волгоградской области остается стабильной, превышений естественного гамма-фона не зафиксировано. За указанный период на соответствие радиологическим показателям проведено 41 исследование радона на открытой местности и в помещениях, 120 исследований проб воды. Превышений нормативных значений не зарегистрировано.

Таким образом, результаты радиационного мониторинга показали, что радиационная обстановка на территории региона находится в пределах естественного радиационного фона.



Вернуться в раздел