Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Санитарно - эпидемиологическая обстановка

Активность клещей в Волгоградской области продолжается

26.06.2023

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области (далее- Управление) продолжает еженедельный оперативный мониторинг за нападениями клещей и инфекциями, передающимися через их укусы.

С начала сезона активности клещей, количество лиц, обратившихся в медицинские организации области по поводу укусов клещей составило 1537 человек, в том числе за последнюю неделю – 211 человек.

Управление напоминает, что на территории Волгоградской области функционируют природные очаги инфекций, переносчиками которых являются клещи - это Крымская геморрагическая лихорадка (КГЛ), иксодовый клещевой боррелиоз, туляремия.

В настоящее время зарегистрировано семь случаев заболевания иксодовым клещевым боррелиозом среди населения Волгограда, Камышинского и Суровикинского районов Волгоградской области.

Информируем, что прокормителями клещей в природных биотопах являются грызуны (белка, мышь, суслик), птицы семейства врановых (ворон, сорока, грач), ежи, зайцы, а в хозяйственных условиях (частные домовладения, садоводческие товарищества, сельхозпредприятия) - крупный (бык, корова) и мелкий (овцы и козы) рогатый скот.

С целью снижения численности клещей на территории области проводятся акарицидные обработки в местах массового пребывания населения, в том числе зон отдыха, кладбищ, мест хозяйственной деятельности, а также противоклещевые обработки сельскохозяйственных животных. Для снижения численности грызунов, которые являются основными прокормителями клещей, на территориях мест отдыха населения, необходимо своевременно скашивать траву, удалять сухостой, убирать свалки бытового и строительного мусора.

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области напоминает, находясь в зонах отдыха (лесопарковые зоны, садовые участки, базы отдыха, места хозяйственной деятельности) необходимо помнить о мерах профилактики вирусных клещевых инфекций. Для защиты от клещей необходимо использовать химические (акарицидные) средства для обработки верхней одежды, носить специальную защитную одежду, проводить само- и взаимоосмотры.

При обнаружении присасывания клеща необходимо обратиться в медицинскую организацию (травматологический пункт, поликлиника по месту жительства). При невозможности обращения за медицинской помощью следует самостоятельно снимать осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.

Важно! Если в течение 14-ти дней после присасывания клещей Вы почувствовали изменения в самочувствии, отметили повышение температуры, увеличивающееся красное пятно (эритему) на месте присасывания, необходимо обратиться к врачу, сообщив ему о факте присасывания клеща или клещей.

Мероприятия по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, передающихся клещами, продолжаются, эпидемиологическая ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.


Использованы материалы ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» (https://cgon.rospotrebnadzor.ru)




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел