Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Санитарно - эпидемиологическая обстановка

О мерах по профилактике инфекций, передающихся клещами

04.08.2021

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области информирует о продолжающемся проведении оперативного мониторинга за нападениями клещей и инфекциями, передающимися через их укусы (Крымская геморрагическая лихорадка (КГЛ), иксодовый клещевой боррелиоз (ИКБ).

С начала сезона активности клещей показатель обращаемости по поводу укусов клещами в медицинские организации области не превышает среднемноголетних значений.

В пределах компетенции Управления специалистами организуются профилактические и противоэпидемические мероприятия по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, передающихся клещами.

В Волгоградской области проводятся акарицидные обработки открытых территорий (места массового отдыха, территории загородных предприятий общественного питания, кладбища, базы отдыха, места хозяйственной деятельности), а также противоклещевые обработки сельскохозяйственных животных.

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области напоминает, что находясь в зонах отдыха (лесопарковые зоны, садовые участки, базы отдыха, места хозяйственной деятельности) необходимо помнить о мерах профилактики клещевых инфекций. Для защиты от клещей необходимо использовать химические (акарицидные) средства для обработки верхней одежды, носить специальную защитную одежду, проводить само- и взаимоосмотры.

Напоминаем, что при обнаружении присасывания клеща следует самостоятельно снимать осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания или обратиться в медицинскую организацию (травматологический пункт, поликлиника по месту жительства).

В Волгоградской области исследования клещей на возбудителя Крымской геморрагической лихорадки проводят следующие учреждения:

- лаборатория особо опасных и природно-очаговых инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области», г. Волгоград, ул. Ангарская, д. 13Б, тел. 36-25-71.

Эпидемиологическая ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел