Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Здоровое питание. В чем польза какао

18.04.2024

Экспортерами какао-бобов в Россию являются в основном западноафриканские страны – Кот‑д`Ивуар, Гана и Нигерия и южноамериканское государство Эквадор. Чтобы сырье могло быть ввезено в нашу страну, оно должно соответствовать ГОСТу и в обязательном порядке проверяется Роспотребнадзором на наличие токсичных веществ.

Какао – рекордсмен по содержанию полифенолов, они предотвращают окислительный стресс и защищают кожу от старения. Также в какао много магния, который влияет на нервную систему как тормозной нейромедиатор – успокаивает, расслабляет, улучшает настроение и помогает бороться со стрессом, усталостью, а еще облегчает предменструальный синдром.

Женщинам в возрасте 50+ какао особенно полезно – в это время снижается количество эстрогенов и возрастает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, а флавоноиды, содержащиеся в напитке, разжижают кровь, что предотвращает образование атеросклеротических бляшек.

«Чтобы получить всю пользу от какао, варить его лучше на молоке – это поможет усвоиться жирорастворимым витаминам», – такой совет дала врач-диетолог, старший научный сотрудник ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» Юлия Чехонина.

Эксперт Роспотребнадзора Екатерина Головкова пояснила, что означает осадок на дне какао-напитка: «Он будет образовываться всегда, это нормально. У качественного, тщательно измельченного какао осадок будет почти незаметным. А вот если он хорошо различим и частицы крупные, значит, степень измельчения какао-порошка недостаточно высока. Или производитель, желая удешевить продукт, добавил в него какаовеллу – это шелуха, которая остается после переработки какао-бобов. Здоровью такое какао не навредит, но и максимальной пользы вы от него не получите. А если осадка нет совсем, возможно, в продукт добавили эмульгаторы – химические вещества, которые могут вызвать аллергию».

Памятка. Национальный проект "Демография" Федеральный проект "Укрепление общественного здоровья"




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел