Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Как сохранить остроту зрения во взрослом и пожилом возрасте?

26.02.2024

Потеря остроты зрения распространенная проблема, с которой можно столкнуться во взрослом и пожилом возрасте. Обусловлено это нередко возрастным изменениями, нарушением общего состояния здоровья, наличием некоторых заболеваний. Например, сахарный диабет и гипертония становятся причиной повреждения сосудов сетчатки диабетической и гипертонической ретинопатии.

Сохранить остроту зрения и недопустить ухудшения помогут правила ЗОЖ.

Питаться разнообразно: фрукты, овощи, цельнозерновые и богатые белком продукты. Обязательно включать в рацион листовую зелень и рыбу жирных сортов, которая содержит омега-3 жирные кислоты.

Быть активным: регулярная физическая активность улучшает кровообращение и обмен веществ. Это может снизить риск развития диабета и высокого артериального давления - заболеваний, отрицательно влияющих на здоровье глаз.

Беречь глаза от солнца: солнцезащитные очки нужны не только для того, чтобы выглядеть стильно. Они защищают от повреждения сетчатку и хрусталик глаза.

Отказаться от курения: курильщики, даже бывшие, имеют высокий риск развития катаракты и дегенерации макулы.

Давать отдых глазам: во время работы за компьютером, планшетом, смартфоном необходимо делать перерывы. В это время важно фокусировать зрение на дальних объектах.

Следить за здоровьем: особенно важно контролировать уровень сахара в крови, артериальное давление.

Регулярно проверять зрение: особенно в случае диабета, гипертонии или наследственной предрасположенности к заболеваниям глаз. Также, необходимо посетить кабинет врача при появлении симптомов: затуманенное зрение, ухудшение восприятия цвета, вспышки, тёмные пятна, сужение полей зрения, чувствительность к свету, трудности чтения, боль в глазу, сухость глаз, слезотечение.

Берегите себя и будьте здоровы!

По материалам официального сайта ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения»


Вернуться в раздел