Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




2 февраля - День воинской славы России

02.02.2024
В День воинской славы России и годовщину разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве мы вспоминаем подвиг ученых и работников Санитарной службы.

В первые дни войны основная часть санитарных работников ушла на фронт, где принимала самое активное участие в военных действиях, работая санинструкторами, полевыми эпидемиологами в полевых госпиталях. Сражаясь за санитарное благополучие, они спасали жизни десятки тысяч людей.

Вся тяжесть организации санитарно-противоэпидемиологических мероприятий в самом Сталинграде и районах области легла на плечи 3 человек: госсанинспектор области Н.Н. Литвинова, госсанинспектор города Н.А. Хмелева и профессора гигиены Е.М. Деларю.
9 августа 1942 года сформировано Военно-санитарное управление юго-восточного фронта, которому предстояла организовать медико-санитарное обслуживание войск, раненых и оставшегося гражданского населения. Необходимо было немедленно бросить все свои силы и средства на борьбу с антисанитарией, последствиями, возникавшими в ходе боевых действий. Постоянно висела угроза вспышек брюшного тифа, туляремии, кишечных инфекций, поэтому большое значение придавали проведению профилактических мероприятий.
Во второй половине июля среди заключенных исправительных колоний было зарегистрировано 30 случаев холеры, с контактным путем передачи. Заболеванию был выставлен санитарный щит и дальнейшее распространение было прекращено.
Во время вспышки холеры в 1942 г. в подразделении немецких войск, для недопущения ее распространения среди наших солдат в город прибыла выдающийся ученый-микробиолог и уроженка хутора Фролов (ныне город Фролово Волгоградской области) Зинаида Ермольева.
Совместно с коллегами ей удалось наладить получение холерного бактериофага, которым провели бактериофагирование солдат в самый кратчайший срок. В день его получали минимум 50 тысяч человек.

В совокупности с другими противоэпидемиологическими мерами, в том числе хлорированием колодцев, бактериофаги Ермольевой спасли жизнь десяткам тысяч людей.
Закончилась Сталинградская битва, город победил, но сильно пострадал. За двести дней и ночей, были разрушены все жизненно важные структуры: жилые дома, водоснабжение, канализации. Грозные инфекции опять напомнили о себе.
В 1943 г. в Сталинграде свирепствовали рахит, дизентерия, дифтерия, корь, коклюш, малярия. В том же году случилась вспышка туляремии. В ноябре было зарегистрировано 25880 случаев.
При неимоверно скудных возможностях медицинского, санитарно-эпидемиологического и материального характера все вспышки были купированы в течение относительно короткого времени благодаря напряженной и слаженной работе всех служб области и города.
Время ликвидации колоссальных санитарных и экономических последствий войны было труднейшим. Народом было принято решение: «Город возрождать». На развалинах зданий появлялись надписи «Мы возродим тебя, наш родной Сталинград».
Восстановление города началось как только стихли боевые действия и фронт отодвинулся от Волги.
Зинаида Ермольева

Советский врач-эпидемиолог, микробиолог, первооткрыватель современной антимикробной терапии, действительный член Академии медицинских наук СССР.
В годы Великой Отечественной войны в Сталинграде совместно с коллегами предотвратила эпидемию кишечных инфекций и получила первую советскую версию антибиотика пенициллина «Крустозин», спасшего множество жизней советских солдат. Формула ее пенициллина является основой для многих препаратов, которыми врачи пользуются и сейчас.

Зинаида Виссарионовна родилась в хуторе Фролово Усть-Медведецкого округа области Войска Донского (ныне город Фролово Волгоградской области). Сейчас там установлены памятник известной ученой и памятная доска, расположенная на улице, названной в ее честь.
Николай Литвинов

Во время войны руководил санитарной службой области в должности главного государственного санитарного инспектора, на его же плечи легла тяжелая ноша восстановления учреждений санитарной службы сразу после окончания Сталинградской битвы.
В последующем Николай Николаевич стал крупным ученым, возглавлял в разное время главное управление МЗ СССР, НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина. Его труд высоко оценен. Он награжден орденом Ленина и Красной звезды, тремя медалями, в 1943 года присвоено звание «Заслуженного врача РСФСР».
Елена Деларю

С июля 1941 года по 22 августа 1942 года работала заведующей кафедрой гигиены Сталинградского мединститута, участвовала в ликвидации случаев особо опасной инфекции, работала на строительстве оборонительных рубежей под Сталинградом. В феврале 1943 года назначена начальником Областной государственной санитарной инспекции. Работала по ликвидации последствий войны, проводила работу в эвакогоспиталях Сталинграда и участвовала в восстановлении Сталинградского медицинского института.

В октябре 1943 года вернулась к руководству кафедрой гигиены мединститута, где проработала до выхода на пенсию в 1961 году. Награждена медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За доблестный труд в  Великой Отечественной войне 1941-1945 гг».





При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел