Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Физическая активность людей старшего возраста зимой

06.12.2023

Занятия спортом положительно влияют на здоровье и улучшают качество жизни. Поэтому независимо от времени года людям старшего возраста рекомендуют уделять от 75 до 150 минут физической активности средней и высокой интенсивности. Занятия средней интенсивности — это работа по дому, пешие прогулки и йога. К высокоэффективным занятиям относятся — велосипедные прогулки и бег. Выбирайте тот вид деятельности, который Вам подходит.

Конечно, зимой сложнее сохранить рекомендованную интенсивность физических нагрузок. На улице холодно и ветрено, погода часто совсем не располагает к прогулкам. Но, способы оставаться активными все-таки есть.

Ходите чаще по дому, по квартире. Вы укрепите мышцы, улучшите равновесие, координацию движений. Возьмите легкие гантели или любой другой утяжелитель (подойдут даже бутылки с водой). Активно двигайте руками. Можете попробовать увеличивать или замедлять темп.

Если дома есть беговая дорожка, можно ходить на минимальной скорости. Велотренажеры и эллиптические тренажеры в домашних условиях также будут полезны.

Если погода позволяет, старайтесь чаще гулять, надев теплую обувь и одежду по погоде. Пешая прогулка - прекрасный вид физической активности. Совсем не обязательно уходить далеко от дома, можно выбрать удобный короткий маршрут и повторить его несколько раз.

Оставайтесь активными даже зимой. Это позволит держать себя в тонусе и побороть сезонную тоску, связанную с сокращением светового дня.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел