Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Что такое стресс и можно ли ему противостоять?

05.12.2023

Стресс — это нормальная физиологическая реакция организма, которая случается у всех. При этом, причины стресса могут быть как положительными (подготовка к свадьбе), так и отрицательными (расставание или утрата).

Длительное нахождение в стрессе может спровоцировать развитие атеросклероза, гастрита, сахарного диабета и других заболеваний. Жизнь в состоянии напряжения рано или поздно приводит к психозам, депрессиям и бессоннице.

Рассказать о том, что человек испытывает стресс могут: резкие и частые перепады настроения, снижения работоспособности или трудоголизм, появление вредных привычек, потеря или набор веса.

Противостоять стрессу помогут хороший сон, физическая активность, положительные эмоции и правильные приоритеты.

Сон влияет как на психическое, так и на физическое здоровье, помогает мыслить более чётко, быстрее реагировать и лучше концентрироваться.

Во время физических упражнений в мозгу вырабатываются нейромедиаторы, которые отвечают за хорошее настроение и уменьшают содержание в крови гормона стресса — кортизола.

А положительные эмоции позволяют не зацикливаться на ошибках и идти вперед. Хвалите себя даже за маленькие успехи. Решите, что должно быть сделано обязательно, а что может подождать. Откажитесь от новых задач, если вам кажется, что их слишком много.

Берегите себя и будьте здоровы!




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел