Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




20 ноября — Всемирный день ребёнка

20.11.2023

20 ноября отмечается Всемирный день ребенка. Этот праздник был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1954 году и посвящен благополучию детей во всем мире.

Благополучие детей напрямую зависит от состояния их здоровья. А поддержать и сохранить здоровье подрастающего поколения помогут полноценный сон, физическая активность и здоровое питание!

Сон — важная часть здорового образа жизни, и режима дня. От продолжительности и полноценности сна зависит эмоциональное состояние ребенка, его интерес к учебе, успеваемость и физическое развитие. Во сне происходят важные метаболические процессы. При этом, норма продолжительности сна для каждого возраста своя. Новорожденным (1-2 месяца) нужно спать от 10 до 18 часов, младенцам (3-11 месяцев) — 10-14 часов, детям от года до пяти лет — 12-14 часов. Ребятам в возрасте от 5 до 12 лет требуется не менее 10 часов сна, а тем, кто постарше достаточно 9 часов.

Занятия спортом помогают ребенку гармонично развиваться, укрепляют его нервную систему и иммунитет. Кроме того, физическая активность помогает справляться с эмоциональным напряжением и стрессом, улучшает настроение и самооценку.

Качество питания влияет на протекание процессов роста и развития ребенка. Рацион должен содержать достаточное количество питательных веществ и полностью покрывать энерготраты растущего организма.

Физиологическая суточная потребность в энергии для детей от 1 года до 3 лет — 1400 ккал; от 3 до 7 лет — 1800 ккал; с 7 до 11 лет — 2350 ккал; от 12 лет и старше — 2720 ккал.

При планировании детского рациона важно учитывать, что есть продукты, которые должны быть на столе ежедневно. Это прежде всего мясо, рыба или птица, молочные продукты, фрукты и овощи, крупы и хлеб.

Давайте вместе сделаем все возможное для здоровья и счастья каждого ребенка. Прививайте детям правильные привычки и помните, дети всегда копируют старших!




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел