Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Вопросы профилактики ОРВИ и гриппа обсудили на заседании межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии

10.11.2023

Состоялось очередное заседание межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии под председательством первого заместителя губернатора Волгоградской области Валерия Бахина.

Были заслушаны доклады специалистов Управления, региональных комитетов здравоохранения и ветеринарии о текущей эпидобстановке по болезням, общих для человека и животных, а также по сезонным вирусным заболеваниям.

При обсуждении эпидемиологической ситуации по природно-очаговым инфекционным болезням, отмечено, что контроль за соблюдением правил содержания животных является важнейшим условием и необходимым требованием обеспечения эпидблагополучия по данным заболеваниям.

Особое внимание уделили рассмотрению вопросов готовности к предстоящему эпидемическому сезону гриппа, ОРВИ, COVID-19 и профилактике внебольничных пневмоний. Было отмечено, что самым надежным способом предупреждения заражения является вакцинация. На сегодняшний день защиту от гриппа получили свыше 1,281 млн жителей.

— Руководители трудовых коллективов должны позаботиться о том, чтобы защитить своих сотрудников от заражения и распространения инфекции. В первую очередь, необходимо своевременно вакцинировать персонал, проводить информационную работу и соблюдать меры профилактики на рабочих местах, — прокомментировала руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Ольга Зубарева.

По итогам совещания принято решение и даны конкретные поручения ведомствам, службам и органам исполнительной власти.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел