Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Профилактика профессиональных заболеваний сотрудников офиса

01.11.2023


Существует ошибочное мнение, что получить профессиональное заболевание возможно только в том случае, если работа связана с тяжелым физическим трудом или вредным производством. Однако это не так! Люди, работающие в офисах также подвержены воздействиям вредных факторов рабочей среды.

Как правило, работа офисных сотрудников предполагает длительное нахождение за компьютером. Работа перед монитором и зрительное напряжение нередко становятся причиной развития синдрома сухого глаза. Для данного синдрома характерны: болезненные ощущения, жжение, потеря четкости зрения и двоение в глазах.

Еще одно заболевание людей, постоянно работающих с компьютером, — синдром запястного канала. Он встречаются у пользователей компьютеров, которые активно и долго используют клавиатуру и мышь в неправильной позе. Онемение рук, боли в ладонях, покалывание — все это симптомы этого недуга. Если не предпринимать меры, мышцы кистей рук продолжают ослабевать, а болезнь прогрессировать.

Нередко офисные работники проводят рабочий день в неудобной, фиксированной позе. Неправильное положение тела при работе становится фактором развития таких заболеваний, как: остеохондроз, остеоартроз, пояснично-крестцовый и шейно-грудной радикулит.

Недостаточная мышечная активность усугубляет напряжение нервной и эмоциональной сфер. При неправильно организованном режиме труда и отдыха у сотрудников офиса развивается переутомление, которое сопровождается резким падением эффективности труда. Также проявляются некоторые формы общесоматической патологии: невротические расстройства, вегетососудистая дистония, гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца и др.

Предотвратить развитие заболеваний позволит правильная организация рабочего места и соблюдение режима труда и отдыха офисных сотрудников.

Так, температура, относительная влажность и скорость движения воздуха на рабочих местах, а также уровни положительных и отрицательных аэроионов и химических веществ в воздухе помещений, должны соответствовать действующим санитарным нормам микроклимата производственных помещений, указанных в СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».

Особую значимость для предупреждения перенапряжения имеют рациональные режимы труда и отдыха, установленные в соответствии с характером и условиями труда, динамикой функционального состояния работников.

В целях предупреждения развития профессиональной патологии следует проводить предварительные и периодические медицинские осмотры в соответствии с приказом Минздрава России от 28.01.2021 № 29н «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры». Особое значение при этом приобретают индивидуальная чувствительность и диагностика ранних доклинических признаков заболевания.

При наличии вредных и опасных факторов рабочей среды целесообразно проводить специальную оценку условия труда рабочих мест в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда».

Будьте здоровы и берегите себя и своих сотрудников!

Источник: cgon.rospotrebnadzor.ru




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел