Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Руководитель Управления приняла участие в торжественной церемонии спецгашения почтовой карточки с оригинальной маркой, посвященной З.В. Ермольевой

25.10.2023

photo_2023-10-24_16-37-51 (2).jpg    photo_2023-10-24_16-37-51.jpg

24 октября Почта России запустила в почтовое обращение карточку с оригинальной маркой, посвященную 125-летию со дня рождения советского микробиолога и эпидемиолога, создательницы антибиотиков в СССР Зинаиды Виссарионовны Ермольевой.


Торжественная церемония гашения почтовой карточки специальным штемпелем первого дня прошла в комитете здравоохранения Волгоградской области. Специальные гашения в этот день также прошли в Ростове-на-Дону и в Москве.


Первыми оттиск штемпеля на карточках поставили почётные гости: руководитель Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области Ольга Зубарева, заместитель председателя Комитета по здравоохранению Волгоградской области Марина Гаврилова, заведующая кафедрой микробиологии ВолгГМУ Ирина Степаненко, заместитель директора УФПС Волгоградской области Ирина Мамонтова.


«Сегодня мы отдаем наш долг памяти великому ученому-микробиологу, эпидемиологу, страстному исследователю, преданной и самоотверженной женщине — нашей землячке Зинаиде Виссарионовне Ермольевой. Она стала инициатором многочисленных передовых исследований, благодаря которым появилась и развилась современная отечественная микробиология», - отметила в своем выступлении Ольга Зубарева.

На оригинальной марке изображен портрет Зинаиды Виссарионовны и формула бензилпенициллина. На основной иллюстрации — создательница антибиотиков за работой. На штемпеле первого дня изображён портрет Зинаиды Ермольевой, индекс отделения 400066, дата гашения и надпись «125 лет со дня рождения».

Напомним, Зинаида Ермольева - советский врач-эпидемиолог, микробиолог, первооткрыватель современной антимикробной терапии, действительный член Академии медицинских наук СССР. Внесла большой вклад в ликвидацию вспышек инфекционных болезней на Дону и в Средней Азии, разработав профилактические и лечебные препараты от холеры. В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в Сталинграде совместно с коллегами предотвратила эпидемию кишечных инфекций и получила первую советскую версию антибиотика пенициллина «Крустозин», спасшего множество жизней советских солдат. Формула ее пенициллина является основой для многих препаратов, которыми врачи пользуются и сейчас.

Зинаида Виссарионовна родилась в хуторе Фролово Усть-Медведецкого округа области Войска Донского (сейчас это город Фролово Волгоградской области).

В г. Фролово Волгоградской области установлены памятник З.В. Ермольевой ( за счет средств мецената) и памятная доска, расположенная на улице названной в ее честь.

В 2022 году В Ростове-на-Дону на территории Парка культуры и отдыха 1 Мая состоялось торжественное открытие памятника З.В. Ермольевой. Монумент установлен в городе, где Зинаида Виссарионовна добилась своих первых научных успехов.

С инициативой установки памятника выступила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова. Памятник располагается недалеко от Ростовского государственного медицинского университета. Открытие монумента приурочено к 125-летию со дня рождения З.В. Ермольевой и 100-летию образования госсанэпидслужбы России.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел