Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области осуществляет санитарно-карантинный контроль в воздушном пункте пропуска «Волгоград» (Гумрак)

19.10.2023

Санитарная охрана территории является одним из основных направлений деятельности Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.

В рамках выполнения государственной функции по осуществлению санитарно-карантинного контроля, специалистами санитарно-карантинного пункта в ВПП «Волгоград» (Гумрак) за девять месяцев 2023 года проведен санитарно-карантинный контроль в отношении 278 воздушных судов, выполнявших международные рейсы.

Международный аэропорт Волгограда в 2023 году осуществлял прямые сообщения с шестью странами мира: Арменией, Турцией, Азербайджаном, Белоруссией, Ираном, Таджикистаном.

Санитарно-карантинный контроль был проведен в отношении более 27 тысяч пассажиров и членов экипажа, прибывающих из стран ближнего и дальнего зарубежья. Случаев выявления особо опасных заболеваний не зарегистрировано.

В связи с продолжающейся неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в мире, в международном аэропорту Волгограда, специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области», проводится выборочное тестирование на COVID-19 граждан Российской Федерации и иностранных граждан, прибывающих из стран, где отмечается ухудшение эпидемиологической ситуации по COVID-19.

В рамках реализации федерального проекта "Санитарный щит - безопасность для здоровья" в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации Роспотребнадзором разработана и внедрена автоматизированная информационная система "Периметр".

В воздушном пункте пропуска Волгоград (Гумрак) работа в АИС «Периметр» ведется с начала 2022 года в штатном режиме. Данная система позволяет проводить оценку рисков завоза инфекционных болезней по каждому рейсу. Учетные формы, заполняемые в АИС «Периметр», позволяют осуществлять контроль и анализ санитарно-эпидемиологической обстановки в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации.

В текущем году в международном аэропорту Волгограда были проведены практические межведомственные учениях по взаимодействию с органами государственного контроля на случай выявления больного (подозрительного) особо опасным заболеванием в рамках реализации международных медико-санитарных правил.

Специалистами санитарно-карантинного пункта проводится информационно-просветительская работа с пассажирами, членами экипажей, представителями авиакомпаний, сотрудниками аэропорта по профилактике особо опасных инфекций. 




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел