Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Роспотребнадзор рекомендует: Выбираем качественный черный чай

20.10.2023

На что стоит обратить внимание при выборе чая?

– В первую очередь на внешний вид продукта. Если вы покупаете листовой чай, он должен быть однородным, ровным, листья должны быть хорошо скручены – чем сильнее, тем качественнее проходила ферментация.

Гранулированный черный чай – достаточно ровный, сферической или продолговатой формы. У прессованного поверхность должна быть гладкой, края ровные.

Цвет – черный. Нежелательный серый оттенок придают чаинки серого цвета, появившиеся в результате чрезмерного трения во время сортировки. Качественный чай не должен содержать посторонние примеси: чайную пыль, загрязнения, черешки, волокна.

Каким должен быть аромат?

– Каждая разновидность чая имеет свой характерный запах. Черный, как правило, обладает смолисто-цветочным или сладким ароматом. Продукт не должен пахнуть гарью, металлом, затхлостью, плесенью.

Особенность чая в том, что он хорошо впитывает посторонние запахи. Если вы почувствовали нехарактерный запах, значит, продукт хранили неправильно.

Как проверить в домашних условиях, натуральный чай перед вами или это подделка?

– Самый верный способ отличить качественный черный чай от подделки – это залить небольшое количество чая обычной холодной водой. Натуральный чай в такой воде не заварится даже спустя несколько часов – вода останется практически прозрачной и лишь слегка поменяет цвет, а поддельный сразу ярко окрасит воду. Употреблять такой продукт категорически запрещено, ведь это может быть как другое растение, так и красители, опасные для здоровья.

Многие считают ароматизированный чай некачественным напитком и думают, что его делают с помощью вредных химических ароматизаторов. Что представляют собой современные ароматизаторы чая?

– Чай можно ароматизировать разными способами. Есть натуральные ароматизаторы – эфирные масла, сухие цветы и ягоды. Например, характерный аромат чая эрл грей достигается за счет добавления масла бергамота. А есть ароматизаторы синтетические. Разрешенные законодательством пищевые ароматизаторы безопасны для здоровья, но они могут иметь довольно резкий неестественный запах, и производитель обязан указать их на упаковке как просто «ароматизатор пищевой». Мы рекомендуем выбирать чай с натуральными ароматическими добавками или хорошие сорта чая, которые имеют свой собственный богатый аромат.

Памятка. Национальный проект "Демография" Федеральный проект "Укрепление общественного здоровья"




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел