Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Здоровое питание. Фрукты и овощи вместо БАДов

05.10.2023

Чтобы быть здоровым и полным сил, мало заниматься спортом, вовремя ложиться спать и проводить в кровати не менее 7–8 часов. Важно также следить за ежедневным рационом – в нем должны быть все необходимые питательные вещества и витамины. А вы знаете, в каких овощах и фруктах содержится витамин С? А другие витамины для нормальной работы всех систем организма? Перечисляем растительные продукты, которые с легкостью заменят БАДы.

Капуста: белокочанная, цветная, брокколи

Капусту нужно есть круглый год: если нет свежей, обязательно готовьте салаты из квашеной или маринованной. В последней содержится больше витамина С, чем в сырых листьях, а еще это мощный пробиотик, который поможет наладить работу пищеварительной системы и поддержит иммунитет.

Брокколи и цветная капуста годятся для варки супов и приготовления салатов. Из них можно делать запеканку и смузи, смешивая с листовыми овощами или зеленью.

Зеленые соцветия брокколи, кроме солнечного витамина, богаты витаминами группы В, необходимыми для здоровья кожи, волос, ногтей и нервной системы, Е, К, провитамином А и бета-каротином.

Шпинат

Летом и осенью хорошо есть свежий шпинат, но и в замороженном виде этот листовой овощ сохраняет почти все полезные свойства.

В порции шпината содержится:

  • около 20% дневной необходимой дозы магния;

  • до 25% суточной нормы калия;

  • до 60% витамина С;

  • около 80% витамина А и бета-каротина.

Из шпината можно приготовить суп-пюре, использовать овощ в тушеном виде в качестве гарнира для мяса или начинки для пирогов, делать густой соус для риса или пасты.

Помидоры

Этот овощ – один из рекордсменов по содержанию ликопина – антиоксиданта, который обладает противоопухолевыми свойствами, но в синтетическом виде не усваивается организмом. Интересно, что концентрация ликопина повышается даже после непродолжительной термообработки, поэтому томатный сок полезнее, чем свежий овощ.

Самый полезный соус для пасты – на основе измельченных томатов или готовой пасты фабричного производства. Особенно это актуально для любителей пропустить после обеда или ужина рюмочку-другую и тех, кто предпочитает жирную жареную пищу – биологически активные вещества, которые содержатся в помидорах, помогают клеткам печени восстановиться и защищают от оксидативного стресса.

Свекла

Этот овощ нужно есть сырым и вареным. Свекла хороша в салатах и горячих блюдах, на ее основе получаются роскошные супы, например в виде пюре. Ну и, конечно, знаменитый борщ, который богат витаминами, если его правильно приготовить.

В свекле содержатся клетчатка и органические кислоты: яблочная, винная, щавелевая, лимонная, в синтетическом виде они почти не усваиваются организмом. Достаточно много в ней витаминов С и В6.

Морковь

Кроме витаминов почти полного спектра, корнеплод полезен благодаря высокому содержанию бета-каротина. Он необходим для нормальной работы глаз и остроты зрения, помогает улучшить функции печени и желчного пузыря, снижает риск развития инсульта. Этому же способствует и кремний в составе моркови – он поддерживает сосуды эластичными и крепкими, улучшает циркуляцию крови.

Важно помнить, что бета-каротин лучше всего усваивается с жирами. Для блюд из моркови подойдут топленое масло гхи, кокосовое масло или сливки.

Яблоки

Лучше всего есть эти фрукты свежими, когда сезон в вашем регионе. Те, что привезены из других стран, могут быть обработаны химикатами. Осенью хорошо сушить чипсы из яблок или укладывать ломтиками на зимнее хранение в морозилку: в сушеном и замороженном виде фрукт сохраняет большую часть ценных качеств.

В яблоках содержатся витамины A, С, В1, В2, РР и Е и микроэлементы:

  • железо;

  • магний;

  • фосфор;

  • йод;

  • селен;

  • калий;

  • кальций;

  • цинк.

Гранаты

Этот фрукт полезен при заболеваниях крови и сниженном иммунитете – даже небольшое количество сока или горсть сочных зерен с терпким насыщенным вкусом улучшат состояние человека.

Гранат обязательно нужен женщинам во время беременности и после родов, а также тем, кто перенес инфекционные заболевания и операции. Железо в составе фрукта запускает естественный синтез эритроцитов в крови и повышает уровень гемоглобина.

Бананы

Всего два спелых банана ежедневно могут сделать человека счастливее и спокойнее. В составе фрукта – магний и калий, которые помогут улучшить работу нервной системы и снимут спазм с мышц (в том числе сердечной).

В бананах есть триптофан – гормон удовольствия. Он нужен для естественного синтеза мелатонина, поэтому особенно полезно есть бананы перед сном.

Что можно сделать?

Включить в рацион свежие и замороженные ягоды: клубнику, вишню, чернику, ежевику, облепиху. В них много клетчатки, пектинов, антиоксидантов и витаминов. Хорошо добавлять в салаты, супы и горячие блюда свежую или сушеную зелень: один небольшой пучок, собранный из петрушки, кинзы, укропа, сельдерея, базилика, заменит неплохой витаминный комплекс.

Памятка. Национальный проект "Демография" Федеральный проект "Укрепление общественного здоровья"




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел