Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Мероприятия

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области осуществляет контроль качества питьевой воды на территории региона

22.02.2024

Контроль качества питьевого водоснабжения осуществляется в рамках регулярного социально-гигиенического мониторинга. Мониторинговые точки контроля расположены во всех муниципальных образованиях области. Воду исследуют на органолептические, санитарно-химические, микробиологические и паразитологические показатели.

Контроль качества питьевой воды проводится и в ходе контрольно-надзорных мероприятий, в том числе на основании обращений граждан.

В 2023 году из разводящей сети исследовано:

- более 5 тысяч проб на санитарно-химические показатели, из них 89.6% соответствует гигиеническим нормативам.

- более 8 тысяч проб на микробиологические показатели, из них 95.2% соответствует гигиеническим нормативам.

На паразитологические показатели отобрано более 700 проб, все пробы соответствовали гигиеническим нормативам.

В целях повышения эффективности государственного санитарного надзора за питьевым водоснабжением и информирования населения о качестве питьевой воды создана информационная автоматизированная система «Интерактивная карта контроля качества питьевой воды в Российской Федерации».

В Интерактивную карту вносятся данные социально-гигиенического мониторинга о качестве питьевой воды, что позволяет населению получить информацию о состоянии систем водоснабжения, мероприятиях по модернизации инфраструктуры и качестве питьевой воды.

Качество питьевой воды находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел