Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Актуальные темы

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом

24.03.2024

Всемирный день борьбы с туберкулезом в 2024г. как и в прошлом году проводится 24 марта под лозунгом - «Да! Мы можем ликвидировать туберкулез!» — это выражение надежды на то, что мы сможем устранить отставание в реализации наших планов и повернуть вспять эпидемию туберкулеза (ТБ) благодаря лидерству на высоком уровне, увеличению инвестиций и ускоренной реализации рекомендаций ВОЗ. Вслед за принятием обязательств главами государств на Совещании ООН высокого уровня 2023г. по ускорению прогресса для ликвидации туберкулеза, основное внимание в этом году будет уделено преобразованию этих обязательств в ощутимые действия.
В Европейском регионе ВОЗ в центре внимания остаются следующие задачи: активизация мер по выявлению ТБ, обеспечение профилактического лечения ТБ для представителей групп риска, повышение доступности качественной экспресс-диагностики ТБ и всеобщее внедрение высокоэффективных и безопасных коротких режимов лечения ТБ, в том числе ТБ с лекарственной устойчивостью. Новейшие схемы лечения ориентированы прежде всего на потребности людей: во время лечения пациенты имеют возможность жить привычной жизнью, без инъекций и с минимальной потребностью в госпитализации.
Выбранная дата имеет символическое значение. В этот день в 1882г. Роберт Кох объявил, что ему удалось открыть бактерию-возбудитель туберкулеза, благодаря чему стали возможны диагностика и лечение этого заболевания.
Туберкулез — инфекционная болезнь, возбудителем которой является бактерия Mycobacterium tuberculosis. Распространяется туберкулез при попадании возбудителя в воздух от больных туберкулезом, например, при кашле.
Заболеет человек туберкулезом или нет, в значительной степени зависит от уровня сопротивляемости организма, то есть от иммунного статуса инфицированного человека.
Туберкулез по-прежнему остается одним из самых смертоносных заболеваний в мире, и в последние годы отмечается тревожный рост числа случаев туберкулеза с лекарственной устойчивостью.
Благодаря глобальным усилиям по борьбе с туберкулезом 75 миллионов
жизней спасены за период с 2000г., 10,6 миллиона человек заболели туберкулезом в 2022г., 1,3 миллиона человек умерли от туберкулеза в 2022г.
Основными факторами, способствующими эпидемии туберкулеза, являются бедность, неравенство, недоедание, наличие сопутствующих заболеваний, дискриминация и стигматизация.
У детей и подростков методом раннего выявления туберкулеза является ежегодная туберкулинодиагностика. Детям и подросткам ежегодно осуществляют постановку внутрикожной пробы Манту и диаскин-теста. В соответствии с «Национальным календарём профилактических прививок» вакцинацию против туберкулеза проводят в роддоме в первые 3-7 дней жизни ребенка. Повторная прививка проводится в возрасте 6 - 7 лет детям, имеющим отрицательную пробу Манту. Выявленным инфицированным туберкулёзом детям и подросткам назначают профилактическое лечение противотуберкулёзными препаратами.
Следует знать, что в настоящее время туберкулез излечим почти во всех случаях, но для этого нужен ряд условий. Больные туберкулезом подлежат длительной и непрерывной (в течение 1-1,5 лет, иногда и больше) химиотерапии.
В целях сохранения здоровья и противостояния туберкулезу, необходимо отказаться от вредных привычек, заниматься физкультурой, полноценно питаться, чаще бывать на свежем воздухе и проветривать помещения, повышать уровень культуры и санитарной грамотности населения, для профилактики заболевания туберкулезом не отказываться от проведения вакцинации новорожденных вакциной БЦЖ и БЦЖ-М, взрослым своевременно проходить флюорографическое обследование.



При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел