Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Вопросы и ответы

7 ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ ПРО ГРИПП

24.12.2022 12:00:00

1. Что такое грипп и какие у него симптомы?

Грипп - это острая респираторная инфекция, вызываемая различными вирусами гриппа. Наиболее частыми симптомами неосложненного гриппа являются: внезапное начало с лихорадкой, ознобом, головной болью, мышечной болью и сухим кашлем. Кашель может длиться долго, остальные жалобы обычно проходят через 2-7 дней.

2. Как люди заболевают гриппом и почему чаще это случается в осенне-зимний период?

Вирус гриппа устойчив к низким температурам и хорошо распространяется в сухом воздухе. Кроме того, в осенне-зимний сезон люди проводят много времени в закрытых помещениях, на небольших площадях, и реже проветривают их, что также облегчает распространение вируса.

3. Как распространяется вирус гриппа?

Вирус гриппа распространяется воздушно-капельным путем, то есть с очень мелкими каплями слюны и слизи, которые выделяются в воздух при кашле или чихании. Также возможно распространение через руки.

4. Как долго человек заразен?

Период заразности составляет 3-5 дней для взрослых с момента появления симптомов и до 7 дней для детей раннего возраста.

5. Какие вирусы вызывают заболевания, похожие по симптомам на грипп?

Риновирус, респираторно-синцитиальный вирус (РСВ), вирус парагриппа, аденовирус.

6. Как отличить грипп от других ОРВИ?

Многие путают ОРВИ и грипп. Грипп обычно является более серьезным заболеванием, чем ОРВИ, и сопровождается повышением температуры тела и мышечными болями. Симптомы других ОРВИ обычно исчезают быстрее, а такие осложнения, как пневмония, возникают редко. Симптомы ОРВИ: насморк, чихание, слезотечение и боль в горле. Эти симптомы локализуются в верхних дыхательных путях.

7. Как лечить грипп?

Если у вас грипп, лечение вам может назначить только врач. Самолечение недопустимо!

По материалам Центра гигиенического образования Роспотребнадзора



При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел