Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Вопросы и ответы

Санитарные требования по контролю за рационом питания в организованных детских коллективах

20.12.2022

В Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области поступают обращения образовательных организаций по вопросу ведения ведомости контроля за рационом питания.

Управление разъясняет: в соответствии с СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения» (п.8.1.2) в организованных детских коллективах общественное питание детей должно осуществляться посредством основного (организованного) меню, включающего горячее питание, дополнительного питания, а также индивидуальных меню для детей, нуждающихся в лечебном и диетическом питании с учетом требований, содержащихся в приложениях № 6-13 к настоящим правилам.

Приложение №13, являющееся обязательным, предусматривает ведение «Ведомости контроля за рационом питания». Контролю подлежат количество пищевой продукции по группам пищевой продукции в нетто по дням в граммах на одного человека, в среднем за неделю (10 дней), а также отклонение от нормы в % (+/-). В случае отклонения от нормы меню подлежит корректировке.

Продуктовая группа - это набор продуктов, которые имеют схожие питательные свойства и имеют схожие способы получения их в природе.

Наименования пищевой продукции или группы пищевой продукции изложены в приложении №7 «Среднесуточные наборы пищевой продукции» СанПиН2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения», например: «молоко, молочная и кисломолочная продукция» и т.д.

Норма продукции рассчитывается в соответствии с количеством приемов пищи в зависимости от режима функционирования организации и режима обучения согласно приложения № 12 к СанПиН 2.3/2.4.3590-20.

Санитарные правила СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения» распространяются на юридических лиц и граждан, осуществляющих деятельность по оказанию услуг общественного питания населению, следовательно, ведомость контроля за рационом питания по группам пищевой продукции ведет организатор питания (оператор-аутсорсер).

Санитарными правилами 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи" (п.2.9.5) документирование и контроль за пищеблоком и питанием детей возложены на хозяйствующие субъекты, осуществляющие образовательную деятельность, оказывающие услуги по воспитанию и обучению, что также подтверждается необходимостью подписи руководителя образовательной организации в ведомости контроля за рационом питания (СанПиН 2.3/2.4.3590-20, приложение № 13).

Управление обращает внимание, что требования по ведению «Ведомости контроля за рационом питания» являются обязательными и устанавливаются санитарными правилами. Ведением ведомости контролируется количество потребленной детьми пищевой продукции по группам пищевой продукции, а не нормы объемов приема пищи.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел