Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Социально-гигиенический мониторинг

Роспотребнадзор рекомендует жителям Волгоградской области обратить внимание на профилактику железодефицитной анемии

26.11.2022

26 ноября 2022 года - Всемирный день борьбы с дефицитом железа (анемиями)

Железодефицитная анемия – синдром, обусловленный недостаточностью железа и приводящий к нарушению образования гемоглобина и тканевой гипоксии. Диагноз «Анемия» ставят при снижении гемоглобина в крови ниже 130 г/л у мужчин и ниже 115 г/л у женщин. По статистике железодефицитной анемией страдает около 50% детей раннего возраста, 15% женщин репродуктивного возраста и около 2% мужчин. Заболеваемость анемиями населения Волгоградской области составила в 2021 году 170 случаев на 100 тыс. населения.

Железо – важнейший микроэлемент в человеческом теле, который участвует в процессе дыхания. Оно входит в состав ферментов в виде сложного комплекса, который присутствует в гемоглобине. Гемоглобин содержит примерно 68% всего железа в организме. По российским данным, суточная потребность в железе для: детей — 4-18 мг; взрослых мужчин — 10 мг; взрослых женщин — 18 мг; женщин во 2-й половине беременности — 33 мг.

При этом за сутки может всосаться из пищи в желудочно-кишечном тракте только 2-2,5 мг железа. Недостаток железа приводит к развитию железодефицитной анемии. По данным ВОЗ около 2 млрд. человек в мире, более 30% населения планеты страдает анемией.

Признаки дефицита железа (анемии):

Ощущение сильной усталости, бледная кожа, одышка, головные боли и головокружение, сердцебиение, сухость кожи и волос, ломкость ногтей, болезненные ощущения в языке, боль в конечностях, холодные руки и ноги, желание есть мел, другие странные пристрастия в еде.
Такие симптомы могут быть вызваны и другими причинами, однако при появлении любого из них необходимо проконсультироваться у специалиста.
Группы риска по железодефицитной анемии: беременные и кормящие женщины, спортсмены, вегетарианцы, доноры, люди, страдающие от частых кровопотерь. В большинстве случаев прогноз при железодефицитной анемии благоприятный. Но если причину заболевания не устранить, заболевание будет продолжаться.

К числу общих осложнений при анемии относятся:

· снижение артериального давления

· снижение иммунитета и развитие инфекционных заболеваний

· хроническая гипоксия плода, задержка внутриутробного развития

· снижение интеллектуального и физического развития детей.

Профилактика железодефицитной анемии:

1. Ежегодный контроль клинического анализа крови, уровня гемоглобина.

2. В суточном рационе должно быть увеличено содержание белка на 10-20% по сравнению с физиологической нормой, причем не менее 60% должны составлять белки животного происхождения. Для профилактики дефицита железа следует употреблять в пищу продукты, богатые железом. К ним относятся: печень, красное мясо, птица, мясо кролика. Богаты железом фрукты: яблоки, груши, сливы, виноград, крыжовник, инжир, абрикосы, персики. Железо также содержится в свекле и грецких орехах. Улучшает усвоение железа употребление вместе с пищей аскорбиновой кислоты (витамина С), которая улучшает всасывание железа в желудке и кишечнике, участвует в метаболизме фолиевой кислоты и витамина В12.

3. Лечение сопутствующих заболеваний.

При выраженной анемии диетотерапия недостаточна, требуется прием современных препаратов железа по согласованию с врачом.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел