Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Социально-гигиенический мониторинг

16 ноября - Международный день борьбы с анорексией

16.11.2022

Далекие от реальности и физиологии стандарты телесной привлекательности, транслируемые телевидением, глянцевыми журналами и социальными сетями приводят к низкой самооценке, расстройствам пищевого поведения и нездоровым ограничительным диетам.

Нервная анорексия, которую часто называют просто анорексией, - это расстройство пищевого поведения, характеризующееся аномально низкой массой тела, страхом набрать вес и искаженным восприятием собственного тела.

Люди с анорексией прилагают экстремальные усилия к снижению и контролю своего веса, которые, как правило, значительно мешают их жизни и приводят к проблемам со здоровьем.

Чтобы предотвратить увеличение веса или похудеть, люди с анорексией строго ограничивают калорийность и количество потребляемой пищи. Для этого они прибегают к таким не физиологичным и опасным способам, как инициирование рвоты после еды, использование слабительных, диуретических и подавляющих аппетит препаратов. И независимо от того, сколько килограммов потеряно, человек продолжает опасаться набора веса.

На самом деле анорексия не связана с едой. Это крайне нездоровый, а иногда и опасный для жизни способ справиться с эмоциональными проблемами. При анорексии худоба приравнивается человеком к самооценке.

Нервная анорексия – очень серьезная проблема, которая в современном обществе становится болезнью XXI века. Статистика подтверждает, что нервной анорексии подвержены, прежде всего, молодые женщины и девушки. Но с каждым годом пациенты, которые обращаются к врачам с таким заболеванием, все моложе, а количество случаев заболевания неуклонно растет.

У этого психического расстройства самый высокий показатель смертности. 20% людей, которые страдают от анорексии и не получают своевременного лечения, умирают. Уровень самоубийств среди страдающих анорексией в 50 раз выше, чем в среднем в обществе.

16 ноября – Международный день борьбы с анорексией - важное напоминание о необходимости сосредоточиться на здоровье в любом размере и способ раскрыть опасности ограничительных диет.

Здоровую приверженность сбалансированному питанию важно отличать от начинающегося пищевого расстройства. Диагноз нервной анорексии или булимии может поставить только психотерапевт. Ведь, расстройства пищевого поведения относятся к сфере нарушений психического здоровья человека.

К тревожным сигналам относятся:

- Склонность к сверхмалым объемам потребления пищи (при анорексии).

- Склонность к чрезмерному употреблению пищи с последующей рвотой (при булимии).

- Внезапное изменение характера, часто - агрессивность, замкнутость.

- Снижение или отсутствием критики к собственному состоянию, отрицание болезни.

- Отвращение к своему телу.

В подавляющем большинстве случаев анорексией страдают девочки-подростки и молодые женщины от 12 до 24 лет. Частые жалобы при нервной анорексии на тошноту, боли или дискомфорт в животе при приеме пищи. Снижение массы тела ниже нормальных значений - особенно опасный признак.

Можно ориентироваться на индекс массы тела(соотношение роста и веса человека). Для определения ИМТ показатель массы тела в килограммах надо разделить на возведенный в квадрат показатель роста в метрах. Норма составляет 18,5-25 кг/м². Показатель ниже этих значений говорит о недостаточном питании и необходимости обратиться к врачу.

К сожалению, многие люди с анорексией не хотят лечения, особенно на начальном этапе. Их желание оставаться худыми перевешивает опасения по поводу здоровья. Человек с анорексией отрицая проблему, вряд ли сам обратится за медицинской помощью. Но ему могут помочь близкие или родственники, побуждая человека обратиться к специалисту.

Проблема заключается в том, что на ранних стадиях болезни ее очень трудно отличить от обычных подростковых разногласий со взрослыми. Это становится причиной прогрессирования анорексии и серьезных изменений во внутренних органах и системах организма. К сожалению, в большинстве случаев на прием к врачу приходят пациенты с уже запущенными формами анорексии.

Справиться своими силами в большинстве случаев не возможно, а откладывание встречи с врачом приводит к усугублению ситуации и развитию тяжелых сопутствующих заболеваний.

Такие состояния требуют длительного и комплексного лечения под обязательным наблюдением диетолога и психотерапевта. Поддержка и принятие семьи - важный компонент лечения анорексии.

Важная роль в лечении анорексии принадлежит диетотерапии, позволяющей снизить частоту осложнений, существенно улучшить прогноз заболевания. Сегодня доступно множество специализированных продуктов для питания людей с дефицитом массы тела.

Если вы столкнулись с какой-либо из перечисленных выше проблем или подозреваете, что у вас расстройство пищевого поведения, обратитесь за помощью. Если вы скрываете свою анорексию от близких, постарайтесь найти человека, которому вы доверяете, чтобы поговорить о том, что происходит.

Берегите себя и своих близких!




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел