Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Социально-гигиенический мониторинг

29 октября - Всемирный день борьбы с инсультом

29.10.2022

insult_1.png

Ежегодно 29 октября отмечается Всемирный день борьбы с инсультом. Этот день был установлен Всемирной организацией по борьбе с инсультом в 2006 году с целью призыва к активным действиям во всеобщей борьбе против этого заболевания и проводится в 17-й раз.

В 2022 году Всемирный День борьбы с инсультом пройдет под девизом: «Измерьте свое артериальное давление. Контролируйте его. Живите дольше».

Главная задача мероприятий по первичной профилактике инсульта – повышение осведомленности населения о проблеме инсульта, о предупредительных мерах, а также важности правильного и своевременного оказания первой помощи. Необходимо помнить, что очень важно сразу распознать симптомы инсульта, ведь чем раньше начато лечение, тем быстрее человек восстанавливается после инсульта. При возникновении подозрений на инсульт необходимо срочно вызвать бригаду скорой медицинской помощи и немедленно госпитализировать пациента. Экстренность госпитализации и начала терапии обусловлена существованием для инсульта так называемого терапевтического окна (4-4,5 часа), начало лечения в пределах которого может свести к минимуму или вовсе устранить тяжелые последствия этого заболевания.

Согласно данным ВОЗ, факторы риска, связанные с инсультом можно отнести к четырем категориям:

1. Основные модифицированные факторы риска (повышенное артериальное давление, сахарный диабет, повышенный уровень холестерина, низкий уровень физической активности, ожирение, курение, мерцательная аритмия и другие заболевания сердца).

2. Другие модифицированные факторы риска (социальный статус, психические расстройства, хронический стресс, злоупотребление алкоголем, употребление наркотиков, определенные медикаменты).

3. Немодифицированные факторы риска (возраст, наследственность, национальность, пол).

4. «Новые» факторы риска (васкулиты, нарушение свертывающей системы крови).

Сосудистые заболевания головного мозга (цереброваскулярные болезни) продолжают оставаться важнейшей медико-социальной проблемой современного общества, что обусловлено их высоким удельным весом в структуре заболеваемости и смертности населения, значительными показателями временных трудовых потерь и первичной инвалидности.В 2021 году в Волгоградской области было зарегистрировано 14418 случаев впервые выявленных цереброваскулярных болезней (в 2020 году — зарегистрирован 14181 случай). В структуре смертности от болезней системы кровообращения населения Волгоградской области цереброваскулярные болезни, в том числе инсульты, занимают второе место после ишемической болезни сердца.

В России по данным статистики от инсульта ежегодно погибает около 200 тыс. человек, еще столько же остаются инвалидами. По данным Национального регистра инсульта 31% людей, перенесших эту болезнь, нуждаются в посторонней помощи, 20% не могут самостоятельно ходить и лишь 8% выживших больных могут вернуться к прежней работе.

insult_2.png

Профилактика инсульта:

· Знайте и контролируйте свое артериальное давление.

· Не курите и не употребляйте алкоголь.

· Добавляйте в пищу как можно меньше соли.

· Контролируйте уровень холестерина в крови.

· Соблюдайте основные принципы здорового питания — ешьте больше овощей и фруктов, откажитесь от добавленного сахара и насыщенного животного жира.

· Регулярно занимайтесь спортом. Даже умеренная физическая нагрузка (прогулка или катание на велосипеде) уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе и инсульта.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел