Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Социально-гигиенический мониторинг

15 октября - Всемирный день борьбы с раком груди

15.10.2022

rak.png

С 1993 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила октябрь месяцем борьбы с раком молочной железы, а дату 15 октября – Всемирным днем борьбы с раком груди.

Рак молочной железы – одно из самых распространенных онкологических заболеваний, регистрируемых среди женщин. Основным признаком заболевания является появление одного или нескольких опухолевых образований в ткани молочных желез. По статистике заболеть рискует каждая восьмая женщина. Если раньше жертвами этой болезни становились в основном женщины после сорока лет, то сегодня рак груди выявляется у 30-летних и даже 20-летних женщин. Существуют факторы риска, усиливающие вероятность развития рака молочной железы:

· Семейный анамнез заболевания: при наличии заболевания у матери, тети, родных сестер риск возникновения рака возрастает.

· Мутации генов BRCA1 или BRCA2 примерно в 2 раза повышают риск развития рака молочной железы по сравнению с женщинами без этих генетических мутаций.

Обнаружить у себя признаки заболевания может каждая женщина путем самообследования молочных желез, проводить которое необходимо не реже 1 раза в месяц. Кроме того, в соответствии с приказом Министерства здравоохранения России от 13.03.2019 № 124н «Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения» утверждены мероприятия скрининга в рамках профилактического медицинского осмотра и диспансеризации. На сегодняшний день «золотым» стандартом диагностики рака молочной железы являются маммография и ультразвуковое исследование (УЗИ). При этом нужно учитывать, что каждый из методов имеет свою специфичность, точность и чувствительность. Для молодых женщин больше подходит УЗИ, а для женщин старшей возрастной группы наиболее эффективный метод - маммографическое исследование. Возрастные критерии установлены Министерством здравоохранения России: до 40 лет УЗИ, после 40 лет — маммография. При необходимости проводится сочетание двух методов (УЗИ и маммографии) для любой возрастной группы. Биопсия - исследование изъятого фрагмента ткани молочной железы выполняется на основании данных маммографии и УЗИ.

Важно знать о следующих симптомах, которые должны насторожить при проведении самообследования молочной железы:

· изменение формы молочной железы

· ощутимые уплотнения или опухолевидные образования в одной или обеих молочных железах

· втянутый сосок

· эрозии, корочки, изъязвления в области соска, ареолы

· кожа молочной железы напоминает «пористую лимонную корку»

· увеличение подмышечных или надключичных лимфатических узлов

· постоянные неприятные ощущения в одной из молочных желез

· специфические выделения из соска любого характера (прозрачные, кровянистые), не связанные с беременностью или лактацией.

По данным экспертов ВОЗ раком молочной железы ежегодно в мире заболевают более 10 миллионов женщин. Более 6 миллионов женщин в год умирают от рака молочной железы. По данным Российского онкологического научного центра им. Н. Н. Блохина, ежегодно в России выявляется около 65-70 тысяч случаев злокачественной опухоли груди, причем 20-22 тысячи человек умирают. В Волгоградской области в 2021 году было впервые выявлено 1189 случаев рака молочной железы, что составило 48 случаев на 100 тыс. населения. В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями рак молочной железы в Волгоградской области занимает 3 место с удельным весом 12%.

Более 40% случаев рака молочной железы диагностируется на поздних стадиях. Эффективность излечения от этого заболевания зависит как раз от стадии: 1-я стадия дает шансы на выздоровление почти в 98% случаев, 2-я стадия – 80-90%, 3-я стадия – 60-80%. Это значит, что женщина сможет вернуться к своей нормальной жизни и продлить ее.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел