Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Социально-гигиенический мониторинг

Проблема ожирения в России и в Волгоградской области

23.08.2022

Проблема ожирения в наше время становится все более актуальной и начинает представлять социальную угрозу для жизни людей. Значимость проблемы ожирения определяется угрозой инвалидизации пациентов и снижением общей продолжительности жизни в связи с частым развитием тяжелых сопутствующих заболеваний.

Основной причиной ожирения является переедание. Хроническое переедание ведет к нарушениям в работе центра аппетита в головном мозге. При этом нормальное количество съеденной пищи уже не может подавить чувство голода. Избыточная пища утилизируется организмом и откладывается «про запас» в жировое депо, что ведет к увеличению количества жира в организме и в дальнейшем к развитию ожирения. Сильные волнения могут снизить чувствительность центра насыщения в головном мозге, и человек начинает незаметно для себя принимать больше пищи. Аналогичная ситуация может быть следствием различных психоэмоциональных факторов: чувство одиночества, тревоги, тоски, неудовлетворенности. В этих случаях еда заменяет положительные эмоции. Многие плотно едят перед сном, сидя у телевизора, компьютера, что способствует неконтролируемому набору веса.

Также важнейшим фактором, приводящим к развитию ожирения, является низкая физическая активность, когда даже нормальное количество принимаемой пищи является избыточным, так как калории, поступившие в организм с едой, не сжигаются в процессе физических нагрузок, а превращаются в жир. Поэтому, чем меньше мы двигаемся, тем меньше мы должны есть.

По данным Министерства здравоохранения РФ в России около 2 млн. человек страдают ожирением, из них 371,9 тыс. выявлено в 2020 году. За 10 лет показатель впервые установленной заболеваемости ожирением в России вырос на 58,7%.

По данным статистики и ГБУЗ «ВОМИАЦ» в Волгоградской области больны ожирением около 33 тыс. человек. В 2021 году в области зарегистрирован 8161 случай впервые выявленной заболеваемости ожирением. Показатель заболеваемости ожирением составил 329,8 случаев на 100 тыс. населения, что выше показателя по РФ в 2020 году (253,9 случаев на 100 тыс. населения). За 10 лет показатель вырос на 46,5%.

Важным критерием оценки является индекс массы тела (ИМТ), который вычисляется по формуле: вес тела в килограммах делится на квадрат роста в метрах.

Избыточная масса тела может вести к возникновению множества заболеваний, в том числе к атеросклерозу, ишемической болезни сердца, инфаркту, сахарному диабету. Ожирение сказывается как на качестве жизни, так и на ее продолжительности. Научно доказано, что 10 килограммов лишнего веса сокращают продолжительность жизни на год.
Лишний вес также может спровоцировать нарушения опорно-двигательной системы. Избыточная масса тела влияет на течение инфекционных болезней, острых респираторных инфекций, осложняет и утяжеляет течение гриппа.

Чтобы избежать проблем со здоровьем, связанных с лишним весом, ВОЗ рекомендует ограничить калорийность рациона, снизить количество потребляемых жиров и сахара, увеличить потребление фруктов и овощей, бобовых, цельных злаков и орехов, быть физически активным (не менее 2,5 часов занятий спортом в неделю для взрослых).



При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел