Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Социально-гигиенический мониторинг

08 июля 2022 года - Всемирный день борьбы с аллергией

08.07.2022

Всемирный день борьбы с аллергией отмечается ежегодно 8 июля по решению Всемирной организации по аллергии и Всемирной организации по иммунопатологии.

Аллергия - это повышенная чувствительность организма к воздействию некоторых факторов окружающей среды, называемых аллергенами. Наиболее распространенными аллергенами являются: пыльца растений, продукты питания, пылевые клещи, яд насекомых, плесень, бытовые химические вещества, лекарства, животные и продукты их жизнедеятельности.

Аллергия является одним из наиболее распространенных заболеваний на земном шаре. Согласно данным ВОЗ аллергией страдают около 40% населения нашей планеты.

Различают несколько видов аллергических реакций в зависимости от того, в каком органе или группе органов она возникает (респираторная, кожная или офтальмологическая), а также различают виды аллергии в зависимости от ее причины. Формы аллергических реакций разнообразны: они проявляются в виде сильного раздражения слизистых оболочек, кожных высыпаний, отека или экземы, затянувшегося насморка или кашля, спастического дыхания, общего недомогания и других симптомов.

При появлении этих симптомов следует немедленно обратиться к врачу. Врач аллерголог-иммунолог проведет обследование, выявит аллергены, вызывающие реакцию, назначит лекарственные препараты и даст рекомендации по организации быта. Необходимо избегать контакта с выявленными аллергенами, при необходимости уметь оказать себе помощь. Если аллергия на пыльцу растений, не стоит выходить на улицу в середине дня, когда температура воздуха высокая, необходимо пользоваться маской. Если нет возможности на время перебраться в другую климатическую зону, то нужно придерживаться следующих правил:

– ограничить время пребывания на открытом воздухе

– избегать выездов на природу

– держать окна закрытыми в помещениях и в автомобиле

– ежедневно проводить влажную уборку

– вернувшись с улицы, обязательно принять душ и сменить одежду.

Если вы знаете, что у вас есть аллергия или предрасположенность к ней, старайтесь соблюдать правила, чтобы избежать осложнений. Главное из них – избегать контакта с аллергенами, так как у аллергии есть свойство – провоцировать все более и более тяжелые реакции на повторный контакт с аллергеном. Регулярно наблюдайтесь у врача, в том числе и вне сезона обострения. В вашей домашней аптечке должны быть антигистаминные лекарственные препараты, назначенные врачом.

К сожалению, большинство людей легкомысленно относятся к этой болезни. А многие даже не осознают, что больны, относя симптомы аллергии на счет других заболеваний. Недостаточная информированность и знание этой проблемы среди населения приводит к неправильному и несвоевременному лечению, вызывает развитие серьезных, угрожающих жизни осложнений.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел