Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Эпидемиологический надзор

Ветрянка. Выбор есть: заболеть или привиться!

16.11.2022

Ветряная оспа – острая герпесвирусная инфекция, передающаяся воздушно-капельным путем и характеризующаяся генерализованной папуло-везикулезной экзантемой при умеренно выраженной интоксикации.

Ветряная оспа встречается повсеместно и является высоко контагиозным заболеванием со стопроцентной восприимчивостью. Источники инфекции - больные ветряной оспой и опоясывающим герпесом, которые заразны с конца инкубационного периода (48 часов до появления сыпи) и до 5-го дня с момента появления последних элементов. Характерна осенне-зимняя сезонность.

Возможен вертикальный механизм передачи вируса плоду от заболевшей матери. При инфицировании до 20 недели беременности у ребенка отмечаются врожденные пороки - атрофия конечностей, рубцы на коже, атрофия коры головного мозга, параличи, судорожный синдром. Опасно также инфицирование непосредственно перед родами, ребенок заболевает с 6-го по 11-й день жизни, течение болезни тяжелое, с возможным летальным исходом.

В сознании людей прочно укоренилась мысль о том, что ветрянка представляет собой безобидную детскую инфекцию, которой лучше переболеть. Большинство детей переболевают ветрянкой до 10-летнего возраста, причем пик заболеваемости приходится на 3-4 года. Если ребенок не переболел в детстве, то во взрослом состоянии он может заразиться, и у него инфекция будет протекать значительно тяжелее.

Частота осложнений ветрянки у взрослых значительно выше, чем у детей. Но по данным статистики нельзя сказать какая именно клиническая картина будет в каждом конкретном случае. Это зависит от состояния иммунитета человека в момент инфицирования.

Клинические формы ветряной оспы делятся на типичные и атипичные. В зависимости от выраженности интоксикации и кожных проявлений могут быть легкие, средние и тяжелые формы заболевания, что также определяется особенностями иммунной системы заболевшего.

Ветряная оспа считается доброкачественным заболеванием. Но согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), после перенесенной ветрянки в детстве или во взрослом состоянии опоясывающий герпес развивается примерно у 10 – 20% людей.

Неспецифическая профилактика.

Первым и наиболее важным мероприятием, является изоляция заболевшего ребенка, недопущение его контактов со здоровыми детьми, прекращение посещения им мест массового скопления людей, в первую очередь тех мест, где находится много детей — детского сада, школы, кружков, секций и т.д.

Специфическая профилактика.

К таким мерам относится вакцинация!

Вакцинация против ветряной оспы внесена в Национальный календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, ей подлежат дети и взрослые из групп риска, подлежащие призыву на военную службу, ранее не привитые и не болевшие ветряной оспой.

Вакцинация от ветряной оспы является очень эффективной, так как обладает высокой иммуногенностью, вызывая формирование невосприимчивости у 95% вакцинированных детей до 5 лет. Прививка от ветрянки в большинстве случаев надежно защищает человека от инфицирования, но в случае развития иммунодефицита вакцинированное лицо может переболеть ветряной оспой в легкой форме.

Берегите себя и ваших близких и будьте здоровы!




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел