Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Эпидемиологический надзор

ОБ УЧАСТИИ СПЕЦИАЛИСТОВ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ В КОНФЕРЕНЦИИ "СОВРЕМЕННАЯ ИММУНОПРОФИЛАКТИКА: ВЫЗОВЫ, ВОЗМОЖНОСТИ, ПЕРСПЕКТИВЫ"

23.10.2019

17-18 октября 2019 года в г. Москва прошла Первая Всероссийская научно-практическая конференция «Современная иммунопрофилактика: вызовы, возможности, перспективы». Мероприятие инициировано Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, организовано Центральным НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора при содействии Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов и Национального научного общества инфекционистов.

В работе конференции приняли участие как ведущие ученые в этой области, так и специалисты практического здравоохранения, Роспотребнадзора и Росздравнадзора. В ходе пленарных заседаний были рассмотрены такие темы, как: современные подходы к иммунопрофилактике отдельных инфекций; обеспечение безопасности иммунизации, вопросы надзора за неблагоприятными проявлениями после иммунизации; противодействие антивакцинальной пропаганде и др.

На конференции был представлен большой опыт по иммунизации населения в рамках региональных календарей профилактических прививок. Особого внимания заслуживали вопросы о роли региональных иммунологических комиссий в вакцинации населения.

Елена Краснова, начальник отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области, к.м.н. приняла участие в заседании круглого стола по внедрению в практику здравоохранения Методических рекомендаций по выявлению, расследованию и профилактике побочных проявлений после иммунизации.

В ходе работы конференции Роспотребнадзором подготовлены предложения о внедрении основных подходов иммунизации на протяжении жизни в разрабатываемую Стратегию развития вакцинопрофилактики в Российской Федерации до 2035 г.

https://rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=12877




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел