Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




19 ноября — Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий

19.11.2023

Ежегодно, в третье воскресенье ноября отмечается Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. Конечно, это не праздник, а день памяти и скорби о тех, кто погиб в ДТП. Резолюция Генеральной ассамблеи ООН, сделавшая этот день международным, была принята 26 октября 2005 года.

Цель этого дня – не только почтить память безвременно ушедших жертв автокатастроф, выразить соболезнования их близким, но и еще раз напомнить всему обществу о необходимости обеспечения безопасности на дорогах.
Сейчас уже невозможно представить себе жизнь без транспорта. Транспорт позволяет экономить время, относительно быстро доставлять грузы и пассажиров. Но, несмотря на существующие преимущества, он является источником повышенной опасности, как для пассажиров и водителей, так и для пешеходов. Ежегодно, в мире погибают и получают травмы более миллиона человек. Последствия сопоставимы с потерями во время локальных военных конфликтов. Проблема безопасности на дорогах - дело всего общества, а не только надзорных органов, полиции и власти. Беда в том, что слишком часто люди несерьезно относятся к правилам безопасности на дорогах. Водители позволяют себе в нетрезвом виде сесть за руль; не пристегнуть ремень безопасности. Пешеходы же подвергают свою жизнь опасности, переходя улицу в неположенном месте или на запрещающий сигнал светофора.
Каждый год в ДТП на российских дорогах погибает около 25 тысяч человек. В Волгоградской области в 2022 году погибло в дорожно-транспортных происшествиях 100 человек, из них 2 — в возрасте до 17 лет. Среди погибших 31 человек — пешеходы, из них 1 — подросток. Согласно статистике, 7,5% из общего числа ДТП – это аварии, произошедшие по вине пьяных водителей. Этот показатель остается неизменным, несмотря на более жесткие наказания за вождение в состоянии алкогольного опьянения.
После приема алкоголя нарушаются психофизиологические процессы, снижается острота зрения и способность различать цвета. Нарушаются функции внимания, оперативной памяти, замедляются процессы мышления, уменьшается мышечная сила, нарушается координация движений. В результате водителю требуется больше времени для оценки дорожной обстановки, принятия решения и выполнения необходимых действий. Поэтому, если Вы употребили алкоголь, лучше вызовите такси или попросите трезвого знакомого подвезти Вас до дома.
Еще одна причина, по которой может произойти ДТП – это прием водителями некоторых лекарств. К сожалению, лекарства, которые употребляются от головной боли, простуды, аллергии или для успокоения, могут привести в сонное состояние, вызвать головокружение, неспособность концентрировать внимание, ухудшить зрение. Поэтому, прежде чем принять лекарственное средство и сесть за руль, необходимо ознакомиться с инструкцией к данному лекарственному препарату, чтобы убедиться в допустимости его использования водителям.
Конечно, не только алкоголь и лекарства могут стать причиной дорожно-транспортных происшествий. Водитель должен быть всегда сосредоточен, не отвлекаться на разговоры по телефону и с пассажирами, строго соблюдать правила дорожного движения. Нельзя садиться за руль в сонном или подавленном состоянии. Будет несправедливо сказать, что только действие водителей автотранспортных средств является причиной дорожно-транспортных происшествий. Очень важна освещенность проезжей части в темное время суток, состояние дорожного покрытия, техническая исправность автотранспортных средств. Иногда причиной автоаварий являются неправильные действия пешеходов. На аварии с участием пешеходов приходится около 6% от числа всех ДТП. Особенно не предсказуемо поведение на дорогах детей и подростков.
Будьте внимательны на дорогах!

Источник: Частично использована информация с сайта ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора.



При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел