Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Договор инвестиционного страхования жизни. На что обратить внимание потребителям

07.11.2023

В банке, наряду с договорами банковских вкладов, потребителям могут предложить заключить договор инвестиционного страхования жизни, позиционируя данную услугу, как депозит с более высокой доходностью.

Однако потребителям следует знать, что инвестиционное страхование жизни не является аналогом банковского вклада, и на него не распространяются правила страхования вкладов. Кроме того, несмотря на то, что заявленная доходность инвестиционного продукта выше, чем у обычного депозита, она является гарантированной.

Гражданин несет риск потери части вложенных денег в случае, если захочет досрочно расторгнуть договор инвестиционного страхования жизни. При прекращении договора он получит от страховщика только выкупную сумму, которая напрямую зависит от срока действия договора и периода, в котором он прекращен.

На практике такая сумма составляет не более 70% от размера взноса. Условиями договора может быть определен и более низкий размер выкупной суммы. Договор инвестиционного страхования жизни может иметь особые условия, при которых не каждый случай ухода из жизни страхователя может признаваться страховым. При неблагоприятном развитии событий наследники страхователя могут получить лишь незначительную выкупную сумму.

В целях пресечения недобросовестных действий страховщиков и для защиты права потребителей на получение полной и достоверной информации о таких договорах Центральный банк Российской Федерации издал указание, согласно которому страховщики обязаны до подписания договора раскрыть потребителям все его условия в специальной таблице-памятке.

Данная таблица является неотъемлемой частью любого договора страхования жизни. Если при подписании договора потребитель не был извещен обо всех его условиях, договор признается незаключенным, и страховщик обязан возвратить потребителю денежные средства.

В случае если Вы решили воспользоваться данной финансовой услугой, внимательно прочитайте и проанализируйте все его условия. Оцените риски, cвязанные с исполнением этого договора, и при необходимости проконсультируйтесь с опытными независимыми специалистами.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел