Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Cитуация по заболеваемости острыми респираторными инфекциями и COVID-19 не вызывает опасений

31.10.2023

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области информирует, что на 43 календарной неделе 2023 года уровень заболеваемости острыми респираторными инфекциями в сравнении с предыдущей незначительно снизился - на 1,7%.

По результатам мониторинговых исследований определены циркулирующие вирусы не гриппозной этиологии: с высокой частотой обнаружения риновируса; причиной заболеваний также служили парагрипп, аденовирус, бокавирус, РС-вирус и COVID-19.

По итогам 43 календарной недели 2023г. зарегистрировано 75 случаев заболеваний новой коронавирусной инфекции COVID-19. Показатель заболеваемости снизился по отношению к предыдущей неделе на 16%, составив 3,1 на 100 тысяч населения. По результатам генетического секвенирования в области продолжает циркулировать геновариант «Омикрон».

Острые респираторные заболевания без специфических методов диагностики отличить друг от друга затруднительно из-за схожести клинических проявлений. В зависимости от обнаруженного возбудителя будет определена тактика лечения. С этой целью заболевшим следует обращаться за медицинской помощью и не заниматься самолечением.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел