Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




20 октября - Всемирный день борьбы с остеопорозом

20.10.2023

20_october.png

Всемирный день борьбы с остеопорозом проводится ежегодно 20 октября для повышения осведомленности населения о профилактике, диагностике и лечении остеопороза и метаболических заболеваний костей.

Статистика утверждает, что после 50 лет каждая третья женщина и каждый пятый мужчина могут получить перелом вследствие остеопороза. Но только 20% пациентов с такими переломами ставят верный диагноз и проводят лечение от остеопороза.

Остеопороз — это системное заболевание скелета, при котором кости становятся слабыми и хрупкими. Это значительно увеличивает риск перелома кости даже после небольшого падения или удара. У этого заболевания нет явных симптомов, поэтому многие не знают, что у них остеопороз, пока не получат перелом. Переломы, вызванные остеопорозом, могут быть опасными для жизни и являться основной причиной боли и длительной нетрудоспособности.

В России ситуация с заболеваемостью остеопорозом схожа с общемировой. Около 14 млн. жителей России старше 50 лет имеют диагностированный остеопороз. Помимо этого, 20 млн. человек подвержены снижению плотности костной ткани, что является начальной стадией остеопороза. Суммарно 34 млн. человек, или четверть всех жителей России находятся в группе риска по остеопоретическим переломам.

У остеопоретических переломов есть свои «излюбленные» места. Чаще всего случаются компрессионные переломы позвонков, переломы нижнего отдела предплечья. Самую серьезную опасность представляют переломы бедренной кости, так как они всегда предполагают необходимость госпитализации, нередко требуется хирургическое вмешательство. Переломы бедренной кости, особенно в области шейки приводят к стойкой инвалидизации в половине случаев, а в 20% случаев – к летальному исходу.

Насколько высокой будет вероятность развития остеопороза в зрелом возрасте (50 лет и старше), определяется в детстве, в период активной минерализации костной ткани и роста скелета. Прежде всего, необходимо уделять внимание профилактике рахита (заболеванию, связанному с недостатком в детском возрасте витамина D, необходимого для роста костей, нормального функционирования нервной системы, фосфорно-кальциевого обмена). К мероприятиям по профилактике рахита в этот период относятся: грудное вскармливание, массаж, гимнастика, воздушные ванны, достаточная инсоляция. Развитие и рост скелета продолжаются вплоть до 25 летнего возраста, в этот период есть возможность предотвратить или снизить вероятность развития остеопороза в более зрелом возрасте.

5 шагов к здоровым костям и будущему без переломов


1. Регулярно занимайтесь спортом. Лучше всего подходят упражнения с отягощением, а также упражнения на равновесие.


2. Соблюдайте диету, богатую полезными для костей питательными веществами. Кальций, витамин D и белок - самые важные для здоровья костей компоненты пищи. Безопасное пребывание на солнце поможет получить достаточно витамина D.

3. Ведите здоровый образ жизни. Поддерживайте нормальную массу тела, избегайте курения и чрезмерного употребления алкоголя.

4. Узнайте, есть ли у вас факторы риска. Если вам больше 50 лет и у вас есть один или несколько факторов риска, таких как: женский пол, сидячий образ жизни, диета с ограничением молочных продуктов, употребление алкоголя и курение, вам следует обратиться к врачу, чтобы оценить состояние костей.

5. Пройдите обследование. Одним из диагностических методов, позволяющих выявить изменения в костной ткани, является денситометрия. Это метод диагностики плотности и вероятности переломов костной ткани. При помощи данного исследования измеряется уровень кальция, общие плотность и структура, толщина поверхностного слоя костей. В результате исследования можно определить остеопороз на ранней стадии и своевременно начать его лечение. Также оно помогает предотвратить дефицит кальция в организме беременной женщины, что важно для правильного развития плода.

6. При необходимости пролечитесь. Если вы подвержены высокому риску, вам могут потребоваться лекарства, чтобы обеспечить оптимальную защиту от переломов.

Будьте здоровы!






При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел