Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Судебная практика защиты прав потребителей при оказании юридических услуг

16.10.2023

Оказание любой услуги – это сделка, в которой участвуют две стороны:заказчик/потребительобязуется оплатить заказ, а исполнитель, со своей стороны, оказать услугу качественно и в срок.

Каждая из сторон в случае невыполнения своей части обязательств по договору оказания услуг, несет ответственность согласно ЗаконуРФ№2300-1 «О защите прав потребителей» от 07 февраля 1992 года (далее – Закон),и односторонний отказ от исполнения обязательства, как и одностороннее изменение его условий согласно п.1 ст. 310 Гражданского кодекса РФ также не допускаются.

Заказчик имеет право требовать возврата денег, особенно если им была уплачена сумма денежных средств в качестве предоплаты, а услуга не была оказана, далее, защищать данное право заказчику часто приходится в суде.

Так, в Краснооктябрьский районный суд рассмотрел дело о защите прав потребителей: гражданка обратилась с иском к организации, оказывающей юридические услуги по инициированию и сопровождению процедуры банкротства физического лица.

По заключенному договору оказания услуг истец внесла денежные средства за консультацию, сбор необходимых документов и сопровождению процедуры банкротства в суде, и рассчитывала на профессиональную юридическую помощь.

Специалисты данной организации не исполнили обязанности по договору, по вызову в суд как ответчики по делу не явились, также не представили обоснований понесенных трат при исполнении обязательств по договору.Необходимо отметить, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора выполнения работ (оказания услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору (ст.32 Закона).

Вынесенное по делу судебное решение содержало в себе удовлетворение справедливого требования истца о возврате денежных средств, уплаченных им по неисполненному договору услуг, неустойку, рассчитанную согласно ст. 28 Закона, в размере 3 процентов за каждый день просрочки исполнения обязательств, за 44 дня просрочки исполнения договора, компенсацию морального вреда в размере 1000 рублей, штраф в пользу потребителя в размере 50 процентов от всей суммы, присужденной судом. Государственная пошлина по делу также отнесена на ответчика.

Решение суда в законную силу не вступило. 




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел