Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




13 октября - Всемирный день яйца

13.10.2023

zzz.png

Всемирный день яйца был учрежден в Вене в 1996 году. Тогда было решено отмечать его во вторую пятницу октября каждого года. Многие страны, особенно производители яичной продукции, с готовностью откликнулись на идею отмечать праздник яйца. Целью празднования Всемирного дня яйца является повышение осведомленности населения планеты о пользе яиц для здоровья человека.

Яйцо — ценный пищевой продукт. В 100 граммах яйца находится 13 грамм чистого белка. Яичный белок гораздо быстрее и легче усваивается организмом за счет своей структуры (на 95%). В нем содержится полноценный набор аминокислот. Яичный желток содержит 12 витаминов, жизненно необходимых для организма человека. Больше всего витамина Е, D, В9, В1, В2, В12, А, F, К. В яйце более 50 необходимых микроэлементов; больше всего фосфора, кальция, железа, магния, натрия, калия, серы. Кроме этого в состав желтка входят протеины, липиды, каротиноиды, лицетин и холестерин. Лецитин, содержащийся в желтке, питает нервные ткани и мозг человека, являясь профилактическим средством против склероза. Он также способствует нормализации работы печени и желчного пузыря. Каротиноиды повышают остроту зрения, профилактически действуют на развитие старческой катаракты. По сравнению с другими продуктами питания холестерин желтка не относится к насыщенным жирам и поэтому легко расщепляется. Также находящиеся в яичном желтке фосфолипиды, связывают и выводят излишний холестерин. Питательное вещество желтка холин препятствует образованию и развитию злокачественных опухолей. Вещества яичного желтка участвуют в процессе кроветворения, являются хорошим стимулятором работы иммунной системы, мозга; укрепляют суставы и кости. Также он стимулирует отток желчи, чем вызывает лучшую перистальтику желудка и кишечника. Употребление желтка во время беременности предотвращает риск развития патологий и врожденных пороков у новорожденных.

В тоже время тем, у кого повышен уровень холестерина в крови, необходимо ограничить потребление яичных желтков до 2-3 в неделю.

Яйца - самый универсальный продукт питания, они популярны в кулинарии всех стран и культур, во многом благодаря тому, что их употребление может быть самым разнообразным. Яйца и их производные сейчас активно используются не только в пищевой промышленности, но и в медицине, косметологии.

Когда речь идет о яйцах как о продукте питания, то чаще всего подразумеваются куриные яйца. Но в мире употребляются в пищу не только они, но также и перепелиные, утиные, гусиные, индюшачьи, цесарочьи, страусиные. Все эти яйца отличаются по энергетической ценности, набору полезных веществ, вкусу и размерам, но готовят их в целом теми же способами, что и более привычные нам куриные яйца.

По сроку хранения яйца делятся на диетические (Д), которые полагается реализовать в течение 7 дней, и столовые (С), которые должны быть реализованы в течение 25 дней. В зависимости от массы куриные яйца бывают третьей категории (35-44,9г.), второй категории (45-54,9г.), первой категории (55-64,9г.), отборные (65-74,9г.) и высшей категории (от 75г.).

Скорлупа яиц может быть загрязнена возбудителями инфекции: сальмонеллами и вирусом птичьего гриппа. Даже качественные, хорошо обработанные перед продажей яйца могут вызывать заболевания. Риск можно свести практически к нулю, если соблюдать простые правила:


- Не стоит приобретать яйца с загрязненной или поврежденной скорлупой.


- Нельзя покупать яйца на стихийных рынках или с рук; покупать нужно в магазинах.


- Хранить яйца следует только в условиях холодильника, что позволит избежать размножения патогенных микроорганизмов.


- Держать яйца необходимо острым концом вниз, чтобы желток оставался в центре и не касался воздушного слоя, заполняющего тупой конец. В таком положении они лучше хранятся.


- Яйца нужно мыть перед применением и варить не менее 10 минут с момента закипания воды.


- Лучше не употреблять яйца в сыром виде, яйца всмятку или в виде глазуньи.





При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел