Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Новости

Физическая активность повышает сопротивляемость организма к ОРВИ

16.04.2024

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области информирует о продолжающемся снижении заболеваемости острыми респираторными инфекциями. За 15 календарную неделю 2024 года в сравнении с прошлой неделей количество заболевших уменьшилось на 7%.

В структуре циркулирующих возбудителей преимущественная циркуляция вирусов негриппозной этиологии (92%) с преобладанием риновируса, РС-вируса, COVID-19, метапневмовируса. Преобладание вируса гриппа типа А сменилось гриппом типа В.

За неделю зарегистрировано 260 случаев заболевания COVID-19, прирост в сравнении с предыдущей неделей на 7%. По результатам генетического секвенирования в Волгоградской области продолжает циркулировать геновариант «Омикрон».

Управление Роспотребнадзора продолжает постоянный мониторинг эпидемиологической ситуации, контроль проведения противоэпидемических мероприятий.

С наступлением весеннего периода увеличивается физическая активность, в том числе на свежем воздухе – прогулки, езда на велосипеде, катание на роликовых коньках, садовые и полевые работы и проч.

В целях укрепления сердечно-легочной системы, увеличения сопротивляемости организма к инфекционным заболеваниям для малоактивных детей и взрослых необходимо постепенное наращивание физической активности, плавное увеличение продолжительности, частоты и интенсивности занятий. При этом следует учитывать погодные условия и не допускать переохлаждения.

Берегите себя и будьте здоровы!




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел