Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Новости

Меры неспецифической профилактики помогут снизить риск распространения ОРВИ

09.04.2024

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области информирует о продолжающемся снижении заболеваемости острыми респираторными инфекциями. За 14 календарную неделю 2024 года в сравнении с прошлой неделей количество заболевших уменьшилось на 9,5%.

В структуре циркулирующих возбудителей преимущественная циркуляция вирусов негриппозной этиологии (93%) с преобладанием риновируса, РС-вируса, COVID-19, метапневмовируса. Доля вируса гриппа типа А снизилась.

За неделю зарегистрировано 241 случай заболевания COVID-19, снижение с предыдущей неделей на 14%. По результатам генетического секвенирования в Волгоградской области продолжает циркулировать геновариант «Омикрон».

Управление Роспотребнадзора продолжает постоянный мониторинг эпидемиологической ситуации, контроль проведения противоэпидемических мероприятий и напоминает, что респираторные инфекции, в том числе и грипп грозны осложнениями.

Осложнения при респираторных заболеваниях могут быть отсроченными и проявляться только через некоторое время, когда человек уже забыл о перенесенной инфекции. Наиболее часто встречаются осложнения со стороны дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

Предупредить заражение помогут меры неспецифической профилактики.

Так, лицам из группы риска (пожилым людям, беременным женщинам, детям и людям с хроническими заболеваниями) стоит сократить время пребывания в многолюдных местах. При посещении торговых центров, рынков и общественного транспорта надевать медицинскую маску, а по возвращению домой тщательно вымыть руки с мылом.

В случае появления первых симптомов болезни — остаться дома, вызвать врача и выполнять все рекомендации медицинского работника. Обязательным пунктом в профилактике развития осложнений является соблюдение постельного режима во время болезни.

Берегите себя и будьте здоровы!



При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел