Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Новости

Гигиена дома и профилактика ОРВИ (Ситуация по заболеваемости респираторными инфекциями)

26.03.2024

Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области на 12 календарной неделе 2024 года отмечен незначительный прирост заболеваемости острыми респираторными инфекциями. В сравнении с прошлой неделей количество зарегистрированных случаев увеличилось на 4%.

В структуре циркулирующих возбудителей преимущественная циркуляция вирусов негриппозной этиологии (90%) с преобладанием риновируса, РС-вируса, COVID-19, метапневмовируса, парагриппа, аденовируса. В меньшей степени обнаруживается грипп типов А и В.

За неделю зарегистрировано 388 случаев заболевания COVID-19. По результатам генетического секвенирования в Волгоградской области продолжает циркулировать геновариант «Омикрон».

Управление Роспотребнадзора продолжает постоянный мониторинг эпидемиологической ситуации и напоминает, что сократить риски распространения инфекции в доме поможет влажная уборка. Проводить ее необходимо 2-3 раза в неделю, если все здоровы. Если же в доме есть больной человек, то это нужно делать ежедневно и использовать дезинфицирующие средства на основе хлора.

Для начала необходимо убрать пыль, протерев поверхности влажной тряпкой. Особое внимание при уборке помещений уделяйте столешницам, ручкам дверей, клавишам выключателей и предметам посуды, детским игрушкам.

Мыть пол следует с использованием дезинфицирующего средства для мытья полов. После уборки дайте помещению проветриться до сухости.

После уборки руки необходимо обработать кожным антисептиком. При отсутствии кожного антисептика нужно мыть руки водой с мылом, тщательно намыливая руки в течение 15-20 секунд, а затем смыть теплой водой.

Берегите себя и будьте здоровы!




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел