Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Новости

Соблюдение гигиенических правил — важная мера профилактики гриппа и ОРВИ (Ситуация по заболеваемости респираторными инфекциями)

27.02.2024

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области информирует, что показатель заболеваемости острыми респираторными инфекциями на 8 календарной неделе 2024 года ниже аналогичного показателя предыдущей недели на 7%, а среди детей школьного возраста – на 13%.

Ситуация по заболеваемости внебольничными пневмониями так же приняла тенденцию к снижению — интенсивность эпидемического процесса снизилась с начала года на 20%.

В структуре циркулирующих возбудителей респираторных вирусных инфекций: грипп типа А, риновирус, РС-вирус, метапневмовирус, аденовирус, парагрипп, COVID-19.

Зарегистрировано 333 случая заболевания COVID-19. По результатам генетического секвенирования в Волгоградской области продолжает циркулировать геновариант «Омикрон».

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области напоминает, что важной мерой профилактики распространения респираторных инфекций является соблюдение гигиенических правил.

Для того, чтобы сократить риск заражения гриппом и ОРВИ рекомендуется:

мыть руки или пользоваться антисептиком после прихода с улицы, после посещения туалета и перед едой; носить одноразовую маску в местах с большим количеством людей; не трогать лицо грязными руками.

Берегите себя и будьте здоровы.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел