Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Новости

Меры неспецифической профилактики помогут снизить риск распространения ОРВИ

23.01.2024

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области информирует: на третьей календарной неделе 2024 года число обращений граждан в медицинские учреждения с симптомами острых респираторных заболеваний увеличилось на 12%.

Заболеваемость обусловлена циркулирующими возбудителями респираторных вирусных инфекций: гриппа типа А, COVID-19, риновируса, РС-вируса, метапневмовируса, аденовируса.

За эту же неделю количество случаев новой коронавирусной инфекции COVID-19 снизилось на 1,5%, составив 315 случаев. По результатам генетического секвенирования в Волгоградской области продолжает циркулировать геновариант «Омикрон».

Управление Роспотребнадзора продолжает постоянный мониторинг эпидемиологической ситуации и контроль проведения противоэпидемических мероприятий, а также напоминает о важности мер неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ.

Так, например, мытье рук на 21% снижает риск передачи респираторных инфекций.

Мыть руки следует каждый раз после возвращения домой. Особенно, если вы посещали места массового пребывания людей: рынки, торговые центры, заведения общественного питания и общественный транспорт.

Помните, что вымыть руки с водой без мыла неэффективно. Важно использовать мыло и мыть руки не менее 20 секунд.

Как правильно мыть руки?

1. Снимите все кольца, часы или другие украшения.

2. Тщательно намочите руки.

3. Возьмите мыло (1-3 мл) и очень хорошо вспеньте не менее 20 секунд - убедитесь, что вы моете между пальцами, под ногтями пальцев, тыльную сторону рук, ладони, запястья.

4. Тщательно промойте под чистой проточной водой.

5. Вытрите руки чистым полотенцем (бумажным, тканевым) или используйте специальную сушилку для рук.

6. Закройте краны бумажным полотенцем (чтобы вы снова не испачкали руки).

7. Берегите руки от прикосновения к грязным поверхностям, выходя из ванной. Например, используйте то же бумажное полотенце, чтобы открыть дверь.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел